Ушел муж. Как пережить? Не могу ничего есть, постоянно думаю о нем , причем без обиды на него

Татьяна 19.07.2010

Ситуация банальная.Мне 37 лет, работаю бухгалтером. Мужу 40. Прожили вместе 19,5 лет. Есть взрослый сын. Ему 17,5 лет.Муж ушел к другой. Причем она не намного моложе меня, ей 33 года, у неё двое детей, не местная (в Москву приезжает на заработки).Жили с мужем вполне счастливо. Он у меня был первый и последний. Никогда не изменяла, повода не давала. Когда он мне изменил первый раз - простила. После этого прожили ещё 8 счастливых лет. Сейчас, когда узнала, была готова тоже простить.Но оказалось намного всё сложней. Он очень долго не мог определиться с кем ему остаться, с ней или со мной. Говорил, что значит он любит двух женщин, что не знает что с ним происходит, что у нас с ним всё хорошо. И вот на днях определился. Только не в мою пользу. Я в принципе этого ждала и думала, что готова к этому. Только теперь не могу с этим справиться. Не могу ничего есть, постоянно думаю о нем , причем без обиды на него. Мой организм наверно не может принять эту информацию и меня постоянно тошнит и рвет.Чувствую себя измотанной. Не могу спать. В общем жить не хочу. Хотя умом понимаю, что надо его простить и отпустить и начать жить дальше новой жизнью.Жить ради ребенка(он тоже сильно переживает, особенно глядя на меня). Таблетки не помогают. Советы, как выйти из этого состояния, все одинаковые.Пытаюсь им следовать, но пока ничего не получается. Говорят время лечит. Боюсь я не выдержу, когда этот момент наступит. Подскажите что делать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы знаете, женщинам очень и очень чатсо приходиться с талкиваться с подобными проблемами - Вы я думая понимаете, чем обучловлено может быть поведение мужа - это и есть тот самый кризисный период, который каждый проходит по-разному - да, мужчина часто в этот период либо изменяют, либо уходят из семьи и зачастую бывает дело не в том, что что-то было не то в Вашем браке и в семье, а то, что мужчина чувствует, что время безвозвратно уходит, что он уже сделал все жизненные выборы (работа, семья, дети) - и тогда приходит осознание, что все это он уже выполнил, а целей дальше не видит и зачастую эти уходы - как последний шанс почувствовать себя мужчиной, способным нравиться женщине - это как иллюзия реальности, но горечь разочарования все равно приходит, ведь никакие отношения не вернуть ни время, ни годы жизни.... такое поведение - уход из семьи - это своего рода регрессивное поведение, поведение ребёнка (который видя проблемы, лучше от неё убежит, чем будет её решать) - однако бывают разные мотивации, а что конкретно движет Вашим мужем может осознать только он сам и возможно что спустя время!

Однако, Ваша жизнь все-таки продолжается и живете Вы в первую очередь не для ребёнка (тем более, что он уже взрослый!) - он вырастет и будет строить свою семью! нго что тогда останеться Вам, если Вы все будете вкладывать в него? попробуйте обратить внимание на себя, на свою жизнь, интересы, внешность, отношения - тем более, что Вы молодая, зрелая женщина - это лишь очередные жизненные этапы.

Да, я понимаю, как можно тяжело переносить эти удары судьбы и что действительно иногда сил не хватает - ощущаешь полное истощение, потерю, аппатию, расстерянность, отсутствие всякого желания и интересам вообще к жизни, что все о чем думал раньше с предвкушением и надеждой просто меркнет перед глазами - поверьте, я сама через многое проходила и понимаю что можно чувствовать, когда тебя оставляют наедине со своим горем - Вам важно и нужно помочь себе не только психологически (осознать проблему, извлечь для себя опыт из ситуации - но всегда положительный - подумайте, что сейчасВы увидели своего настоящего мужа, расстерянного и нерешительного, что пусть лучше этот период произошел сейчас, нежели разочарование наступило бы тогда, когда уже Вы оба были бы в возрасте и не было бы возможности все перестроить!), Вам необходима медикаментозная коррекция (и в этом тоже нет ничего страшного - наша психика действительно иногда не справляется с нашим состоянием и в этом можно помочь) - вполне возможно, что помимо психосоматических проявлений (тошноты, рвоты - невозможность выссказаться), у Вас депрессивное состояние, которое требует лечения (я знаю, что это такое и сама также проходила и такого рода лечение!) - Вам нужно обратиться к врачу-психиатру (либо психотерапевту) - если хотите можете сходить в ПНД по месту жительства - Вам там смогут назначить антидепрессанты (а также оформить больничный), если хотите - можете сходить и частным образом (с этим смогу помочь - могу дать координаты врача-психаитра, канд. мед наук, сотрудник НИИ психиатрии), чтобы Вам также назначили необходимое лечение и по-необходимости коррекцию схемы, и уже параллельно с этим лечением можно проходить курс у психолога в Москве - так как на самом деле ни один квалифицированный психолог не имеет права работать с человеком в депрессивном состоянии - это может только усугубить состояние!

Поверьте, жизнь и правду не останавливается, даже если так кажеться  - время всегда идет и оно необратимо и мы только упускаем его драгоценные минуты......