Не могу отпустить обиду!

Виктория 19.07.2010

Я узнала несколько месяцев назад о виртуальной измене своего гражданского мужа. Позже от знакомых я узнала, что он не только в интернете искал "приключений", но и в реальной жизни хотел кого-то найти.

Он сказал тогда, что это мальчишество было и что наши отношения он разменивать не будет, что ему ооочень стыдно! Но... я потеряла доверие к нему, я не уверена в наших отношениях, мне до сих пор безумно обидно! Я стала постоянно стала придираться к нему, себя изматываю и его тоже!

Не могу отпустить обиду! Какие психологические приемы существуют, чтобы извлечь обиду и уничтожить ее?

Я уже и письмо писала, что за обида у меня, все свои переживания по этому поводу, и жгла это письмо, но легче стало... Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарна!

Здравствуйте, Виктория.

Неверность всегда вызывает много отрицательных эмоций - будь она даже и виртуальная...

И доверие, согласен, трудно потом восстановить...

Только меня настораживает Ваше чувство, которое у Вас осталось - ОБИДА.

Какое-то оно такое - очень уж детское  (если только обида).

Может быть Вам пришло время посмотреть на Ваши взгляды на жизнь снова - и скорректировать их в соответствии с возрастом?

Настало время многие вещи видеть другими глазами?

трудно виртуально помогать в таких случаях:).

М.б. рискнете на реальную встречу с психологом,

С СОБОЙ?

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Виктория, вы пишете, что пытались справиться со своими чувствами самостоятельно, но у вас мало что получается. Я правильно поняла, что вы готовы перепробовать ВСЕ техники? Хотите объявить психологию бесполезной ? Таких желающих немало! Мне часто приходится слышать фразу: Да мне не помогли СОВЕТЫ психолога! По этому поводу хочу вот что сказать:

По-моему, пора признать тот факт, что самостоятельно справиться с проблемой удается не всем и не всегда.И это не зависит от того, владеете вы необходимыми знаниями или нет!

Даже если вы получите 1000 правильных советов, нет гарантии, что вы сами сможете решить проблему. Просто потому что взгляд ИЗНУТРИ сильно отличается от взгляда СНИРУЖИ.

Любой психолог, который считает себя профессионалом, с личной проблемой обращается к своему коллеге. И это аналогично тому, что если хирург нуждается в сложной операции, то он точно не станет делать ее себе сам!

Если вы не обращаетесь за помощью к профессионалам, первым делом вам нужно спросить себя: ПОЧЕМУ? Возможно, так вы быстрее найдете ключь к своей проблеме.

Успеха вам. МАРИНА.

     Здравствуйте, Виктория! Вы попробовали самостоятельно - не получилось, может не получиться и при  встрече с психологом, так как ваша часть - не прощающая СИЛЬНЕЕ, чем та, которая хочет простить. Если вы хотите ее извлечь и уничтожить, то ничего не получится, так как чувство обиды не естественное, не природное, а состоящее из сплава боли и злости, это во-первых. Во-вторых, она не бывает одна, так как то, что у вас есть сейчас в вашей жизни, - это то, что формировалось у вас ранее, и что за ней стоит - вы можете даже и не предполагать... Давайте сделаем акцент на обиде: Вы выделили ее как обиду, и вы уже знаете о ней, откуда? Кто вас в вашей жизни обижал ранее? Предавал? Уходил и не возвращался? Много ли обид накопилось и на кого? (Желательно написать весь список!) И самое главное - это вопрос о доверии! Доверяете ли вы сама себе? Доверяете ли вы жизни? Как доверие-не доверие связано с вашей жизнью ранее? Если ваша потребность связана с отношениями, где есть вы - и ваш мужчина, то важно в отношениях ее и разрешать, то есть, на очной встрече с психологом - в контакте! Так как по-старому - вы уже не можете, а новых эффективных способов нет, пока... Обращайтесь. Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Виктория!

Чтобы не обижаться на мужа, Вам надо понять и принять одну очевидную и очень важную вещь: в брачных отношениях партнёры постоянно, на протяжении всей жизни выбирают (или не выбирают) друг друга. Этот выбор не делается один раз и на всю жизнь, в день свадьбы. Вы обижаетесь на то, что муж Вас не выбрал в какой-то момент жизни, пошёл искать отношений на стороне. Это повод, наверное, для грусти, для печали, но не для обиды (зачем пошёл?). Он имеет право выбирать или не выбирать Вас, так же как и Вы его. Пока Вы эти права за ним и собой не признаете, Вы будете обижаться, чувствовать себя преданной, страдать. А если Вы примете эту мысль и будете всегда помнить, что он может Вас и не выбрать, это поможет Вам всегда держать себя в тонусе, чтобы достойно выдерживать женскую конкуренцию в нашем обществе, которая весьма высока. Всего наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

Виктория, добрый день!

Вы работали со следствием, не выяснив причины возникновения обиды. А это как с травой сорняком, если не выдрать корень, то после дождя трава опять вырастет. А вот причины самой выявить порой бывает просто невозможно. И тут нужно грамотное сопровождение психолога. И если потребность на изменения истинная, то стоит потратить время и деньги.

На мой взгляд, это самая выгодная инвестиция.

С Уважением, Нина Гаврилова.