Как жить с человеком, который разочаровал?

Зарифа 26.01.2011

Здравствуйте! Мне нужна помощь, совет специалиста. Женаты мы год, знакомы больше года. Все это время я жила надежами и верой в светлое будущее. Но мой муж оказался совсем другим человеком, которого я не знала. Недавно узнала о его пристрастиях к алкоголю и травке. Он кодировался несколько раз и безуспешно. Сам говорит что зависит от человека. Срывы на нервной почве заканчивались запоями на неделю и так раз пять за год. До 35 лет он не работал, сидел на шее у мамы, вел аморальный образ жизни. Я когда выходила замуж не знала об этом. Все его родственники торопили нас, теперь я понимаю что их волновало. Если бы мы встречались чуть больше я бы не вышла за него замуж однозначно. Были обещания, клятвы, а потом предательство и так много много раз. Я уже устала верить и прощать. Я бьюсь в закрытую дверь, он меня не слышит. Около двух недель как устроился на работу, стал раздражительным и злым. Очень груб со мной хотя знает, что мне нельзя сейчас нервничать я беременна второй месяц. Он обещал что будет носить меня на руках, если я забеременею. На деле обратное. Если сейчас так , то, что будет дальше, когда я рожу. Месяц как не пьет пока. Но курить курит травку и не хочет от него отказываться, говорит как жить если ни пить и не курить. что можно сойти с ума. А я ему объясняю, если есть вера в Бога в душе то жить не так сложно, как кажеться. У него слабая вера и характер тоже не из сильных. Ссоры на бытовом уровне с его стороны очень легко переходят в скандалы. Вот и сейчас мы уже далеки как десять дней ка мы спим в разных комнатах и меня даже не тянет кнему. У меня отвращение к нему и обида. Он меня разочаровал полностью. Как быть? Не хочу так больше жить. Он выдавал себя за другого, а принять его таким и жить с таким я знаю не смогу и не хочу. Я несчатна и истощена, нет сил никаких жить.

   Здравствуйте, Зарифа. Я Вам очень сочувствую. Вы пишете, что не хотите и не можете жить с таким человеком, а изменить его Вы врятли сможете. Если есть возможность, обратитесь к психологу, он поможет Вам пережить развод и найти силы в себе, чтобы жить дальше.

Зарифа, здравствуйте! Я прекрасно помню Ваше первое письмо и Вашу ситуацию. Я Вам отвечала месяц назад. Понимаю, что сложно прийти к решению. Но главное сейчас – это Вам разобраться в каких условиях будет безопаснее проходить Ваша беременность? Рядом с мужем или без него? С подобными ситуациями женщины справляются. Да, это сложно. Но развитие ребенка поставьте на первое место. Если выбираете жить с мужем – не пытайтесь его менять, поменяйте свое отношение к его поведению. Чувствуете, что не получится так – подумайте: как можно решить иначе. Главное помните: материнство – это огромное счастье и переключитесь на ребенка. Поговорите с близкими, родителями. Кто-нибудь обязательно окажется рядом и поможет Вам справиться с ситуацией.

С уважением, Инна.