Не могу общаться с людьми

София 13.09.2012

Здравствуйте.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Меня зовут София, мне 22 года.

У меня не складываются дружеские отношения с людьми. У меня никогда не было много друзей, было две близкие подруги и их друзья, с которыми я иногда общалась (общалась только через подруг, т.е. личного общения не было). После окончания школы одна подруга поступила в университет в другом городе и уехала. Во время первого курса старались поддерживать общение в соц.сетях, но потом все сошло на нет, и вот уже 3-ий год мы не общаемся. Со второй подругой тоже перестали общаться после того, как она встретила любимого человека, вышла замуж, все контакты прекратились.

Сейчас у меня нет друзей, мне их очень сложно найти. Учусь в институте на последнем курсе, общение с одногруппниками нейтральное. Друзьями я их не считаю, так как не провожу с ними свое свободное время, не делюсь своими переживаниями. Мне очень сложно доверять людям, мне нечего о себе рассказать (в моей жизни ничего такого не происходит, что, например, одногруппницы любят пообсуждать. Вот и выходит: я их выслушиваю, мне им сказать нечего, а им, наверное, кажется, что я не хочу с ними делиться или еще что-то подобное). Я бы хотела с ними общаться поближе, но у меня просто не получается. Я им не звоню, не пишу, не переписываюсь в соц.сетях, они мне тоже не пишут и не звонят. Мы не в курсе дел друг друга. Я не звоню им, потому что не чувствую, что я им интересна, а навязывать людям свою дружбу тоже как-то неудобно, неудобно спрашивать что-то личное, вдруг им будет это неприятно.

Что касается личной жизни, у меня ее никогда не было, да и что-то не особо хочется. Поклонники меня никогда не окружали, было пару молодых людей, с которыми общалась, но это была дружба. Была влюблена сильно 2 раза, но боялась сделать первый шаг, потому что меня уже отвергали до этого, и это было очень больно. С тех пор я вообще не показываю свои чувства. Мне очень сложно доверять именно мужчинам, потому что мой отец изменял матери, и он сам сказал мне об этом когда-то, что меня просто шокировало. Для меня это был сильнейший стресс.

Очень хотелось бы разобраться в себе. Заранее спасибо, буду очень ждать ответов.

София, поскольку в вашем обращении я никакого вопроса как такового, не увидела, рекомендую вам обратиться за личной консультацией. Тем более, что вы хотите разобраться в себе.