Как понять: что я могу сделать для родителей?

Александра 06.05.2016

Дома сложилась трудная ситуация, папа уже 5 месяц не может найти работу, причем нацелен он только на менеджера по продажам, хочет реализовать себя в интеллектуальной профессии, мама требует от него устроиться куда угодно только что бы деньги платили хоть какие-то, потому что работать одной и оплачивать кредиты она не в состоянии. Папа пьет к тому же и не помогает ей по дому ни в чем. Каждый день она выливает на меня все что в ней копиться все претензии, жалобы и растройства, то как ей все надоело и какой дурак и прочее. Я сильно устаю от этого переживаю и эмоционально выматываюсь, подруг у нее нет и она часто говорит мне о том, что ей не кому все это говорить, я чувствую себя обязанной ее слушать и жалеть. Часто она просит поговорить с отцом и образумить его, но я не могу! Я не знаю как! Все эти 5 месяцев он так же жаловался мне и выливал свои страхи и переживания о том как ему сейчас плохо и что ему некому это высказать.

Мне 22 года почти постоянно я живу с родителями молодого человека, учусь, обстановка дома невыносима, бываю там только на выходных и то тут же целый день уходит на уборку дома, который папа превращает в помойку.

Чувствую свою вину что ни чем не могу им помочь! Не понимаю это действительно так и я ничего не могу сделать или я просто не хочу?

А если бы могла то что делать?

Мама думает что на них порча или сглаз, папа просто отчаялся, а до меня уже в этом во всем никому нет дела, как и часто это бывало и раньше.

Здравствуйте, Александра!

Искренне Вам сочувствую, Вам, действительно, очень непросто сейчас.

Александра, Вы ничего не можете сделать. Более того, Вы не обязаны помогать своим родителям, как бы странно для Вас это ни звучало. Поймите, они взрослые люди. И то, что они сотворили со своей жизнью, - это их ответственность. Пытаясь же им помочь, Вы становитесь в позицию родителя для них. Согласитесь, что это неправильно. Вы для них дочь, а не мама. И если они так и остались беспомощными перед настоящей жизнью, то это вовсе не значит, что Вы обязаны их "тащить" на себе. Поверьте, это очень тяжелый, едва посильный для Вас груз.

Понимаю, как Вам больно видеть то, что происходит в родительской семье. Но это их уроки, это их школа жизни, в которой они, к сожалению, учатся плохо. Поймите, если Вы за них  начнете делать их уроки, они так и не выучатся, так и не получат знаний.

Александра, Вы находитесь с родителями в эмоционально зависимых отношениях. И по теории треугольника Карпмана, Вы - классический Спасатель. Для того, чтобы попрощаться со своей зависимостью, нужна помощь психолога, самостоятельно справиться с этим крайне тяжело. И самое лучшее - это найти время и средства для исцеления себя при помощи психотерапии. Помните, "спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".

Берегите себя!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону