Как избавиться от страхов?

Томила 11.09.2012

Здравствуйте. Совсем недавно мои друзья погибли а аварии. После этого у меня появился какой-то страх перед путешествиями и поездками. Как раз сейчас в моей жизни такой период, что мне нужно часто ездить и летать... Я не могу справиться с собой и перед каждой поездкой "накручиваю" себя на тему того, что со мной может случиться. Умом понимаю, что занимаюсь ерундой и пытаюсь отогнать все эти мысли. Но они все равно возникают в моей голове. Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с этим. С уважением, Томила.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Томила!

Ваш страх понятен и вполне объясним. Он пройдет сам через некоторое время. На самом же деле то, что погибли друзья в аварии, не сделало этот мир более опасным. Люди точно так же погибают в катастрофах, просто теперь это коснулось Вашей жизни.

Вместо того, чтобы "накручивать" себя, перед поездкой сделайте все свои дела. Допустите эту мысль, что с Вами может что-то случиться, как это ни парадоксально! На самом деле никто не застрахован ни от чего. Но когда Вы принимаете это и делаете в связи с этим что-то, это облегчает наше восприятие страшных вещей. Боитесь - рассчитайтесь с долгами, сделайте то, что до этого откладывали все время, скажите близким то, что давно не говорили им... сделайте все то, чтобы почувствовать себя легкой и свободной. И ступая на трап самолета, Вы будете нервничать, но знать, что Вы осуществили все задуманное.

Подумайте - подобные страхи могут весьма обогатить Вашу жизнь и сделать ее более осмысленной.