Как прекратить измены мужа?

Елена 13.07.2010

Прошу Вас помогите мне!Мне 23 года,моему мужу тоже 23.Вместе 4 года,в браке 3.Есть ребёнок 2,5лет.Год назад он мне изменил с 26 летней розведенной девкой с ребёнком.Хотел уйти к ней жить,я спросила у него:за что ты так со мной поступаеш?Он говорит:что она будет во всём меня слушатся.Потом он всётаки вернулся ко мне,и говорил извени,кроме тебя мне никто не нужен,я ему старалась во всём угождать,не устраивать скандалов.Прошло время и он уежает на зароботки,против моей воли в Хабаровск на 8 месяцев,мы сами из Украины.И тут я узнаю,что там он просто каждый день занимается сексом с разными девками.У меня душа рвётся на части от предательства,я всё очень близко принемаю к сердцу,я ночами не сплю,постоянно представляю его с другими.Как мне остановить эти измены?Чего елу не хватает во мне?Как мне себя вести с ним?Яочень хочу сохранить семью,но тряпкой быть устала! Мне кажется что я не выдержу этого и покончу с жизнью.

Здравствуйте, Елена.

Мне понятно ваше отчаяние. Семья, ребенок - это такие слова, которые очень важны для нас, в которых мы черпаем свою любовь, силы, уверенность, безопасность. И вновь возвращаем - друг другу, ребенку.

И ужасно больно становится, когда по какой-то причине человек, разделяющий с тобой все радости и боли уходит к другой.

Трудно сказать, что конкретно побуило вашего мужа принять тогда решение о близости, об уходе жить к другой женщине. Можно лишь угадывать - что привело его к необходимости искать заработок вдали от дома и семьи, а секс - вне ваших отношений.

Точно ивзестно 2 момента.

1. Все, что происходит с мужем и женой отражает те отношения, которые между ними сложились и складываются.

2. Каждый из вас пришел в ваши отношения со своим опытом жизни, своими взглядами, ценностями и потребностями.

Второе означает, что все происходящее с вашим мужем сейчас - результат не только ваших отношений, но и его жизни до ваших отношений. И измены эти могут быть вызваны, спровоцированы чем-то сейчас. Но суть их значительно глубже - в том, насколько ваш муж в принципе может устанавливать длительные глубокие доверительные эмоциональные отношения с женщиной.

Первый пункт означает, что какие-то ваши действия могли стать поводом для измен мужа. Ваш вопрос "что ему не хватает" косвенно подтверждает то, что ваши эмоции сейчас мешают рационально проанализировать происходившее между вами и найти ответ - что именно происходило между вами год назад. Какие это были отношения, чем они были наполнены.

Вы задаете серьезные вопросы. И отвечать на них сложно, потому что с одной стороны хочется обезопасить вас, дать какую-то надежду. Но вы связываете надежду с вашим мужем, между тем, как надежда и силы для нее  скорее находится в вас самой - в уверенности в себе и отказе от нереалистических ожиданий.

Невозможно заставить человека перестать делать то, что он делает, пока он сам это хочет. Вы можете использовать разные способы давления на мужа, но лишь когда он сам сделает свой выбор в пользу ваших отношений возможно будет что-то делать дальше. До тех пор - ваша задача заботиться о себе и о ребенке.

Только уверенность, независимость, самостоятельность ваша может повлиять на вашего мужа и помочь вам выдержать его измены.

Сосредоточьтесь на ребенке, себе - не позволяйте изменам мужа стать главнее ваших ценностей - любви, семьи, ребенка.