Как простить измены мужа?

Алина 07.04.2011

Мне 33 года, мужу 41 в браке 5 лет (у мужа второй брак)Муж по профессии - моряк, по 4-7 месяцев находится в море.Всё было замечательно, встречи, расставания,любовь...и вот зачали долгожданного ребеночка.Когда я была беременная муж в это время ушел в море,и реже стал писать, не так ласково как раньше.Известие о ребенке воспринял как то не радостно.Я у него спрашивала что не так, он отвечал, что всё так, и любит меня.Однажды случайно я нашла у него в почте письмо от другой женщины, оказывается они любовники, она живет в другом городе, он шлет ей посылки, ей 30 лет.Далее я узнала, что муж постоянно мне изменяет с проститутками в портах.Я решила подать на развод, хотя очень люблю его. он поклялся что не будет больше встречаться с другими женщинами и прекратит отношения с той.Но мне постоянно кажется что он лжет и изменяет мне. раньше я была жизнерадостней, а сейчас постоянные головные боли.Как поверить и простить?Больше всего меня угнетает, что уходя в море он ей писал, что уходит в море со спокойной душой, что она у него в сердце.Лна а не я которая носит под сердцем его ребенка!

Овсяник Людмила Михайловна

Алина, предательство простить можно только, если виновник раскается и понесет наказиние в пользу семьи.  Только тогда Вы сможете простить его. И семья пережив измену сможет выйти на новый уровень. Если же муж не собирается прекращать связи на стороне- то решайте, сможете ли жить с таким - зарабатывая себе психосоматику.

Несвитский Антон Михайлович

Алина, ситуация довольно сложная. Судя по всему, ваш муж выбрал для себя путь "одна женщина - для семьи, все остальные - для развлечения".

Почему мужчины изменяют - вопрос сложный. Я пытался объяснить это с позиции психологии вот в этой статье:

http://zerkalodushi.ru/infidelity-of-men

Но думаю, в случае вашего мужа все еще сложнее, чем в той ситуации, что описана в статье. Вашему мужу больше лет, у него сложившися привычки. Думаю, привычка пользоваться услугами проституток в порту - довольно давняя привычка. Он пытается вас утешить клятвами, но собирается ли он реально что-то менять - не факт.

Единственный выход - откровенный разговор, в котором вы должны будете именно понять его, понять, насколько эти привычки глубоки, какие чувства на самом деле он к вам испытывает, почему он решился на ребенка именно с вами. Многие женщины не заводят таких разговоров, потому что бояться услышать правду, которая бывает довольно жесткой.

Например, мужчина может сказать, что ему "надо было устраивать жизнь и он нашел женщину, с которой он хотел бы состариться". Но при этом он себе не ставил никаких запретов на общение с другими. Просто внутренне он считает, что дал женщине самое большое, что может вообще предложить мужчина - брак, материальную поддержку, возможность воспитывать спокойно общего ребенка и социальную стабильность в виде гарантий остаться рядом до конца.На все остальное он оставляет за собой право, и считает, что он достаточно "заплатил" за то, чтобы позволять себе мелкие "вольности".

А женщина ведь желает услышать о любви, о своей уникальности, о ранее неизведанных чувствах и т.д.

Вопрос, что хотите именно вы. Реально понять, что вас ждет на самом деле и что у мужа действительно в мыслях, или услышать ложные клятвы.

Но даже если вы решитесь знать всю правду, то ваш муж еще не сразу может открыться и действительно решиться на честность с вами. И стратегии таких разговоров нужно будет выстраивать, вероятно, не раз.

Не хочу сказать, что ваш муж в итоге не поймет, что вы ему дороги, и не сможет в итоге выбрать вас на всех уровнях - такое возможно. Но, думаю, только если вы сможете достучаться до глубин его души. И тогда он и правда подумает, что если вы это смогли - все его минутные приключения вас не стоят.