Переживание, перед мед. осмотром

олег 06.09.2012

Здравствуйте,Ольга Григорьевна.Мне 26 лет работаю я на железной дороге машинистом.Перед каждым рейсом мы проходим предрейсовый медосмотр т.е. мед.сестра меряет АД,ЧСС,а так же дышим в алкотестер.И вот однажды я пришёл в рейс с лёгкого похмелья,посчитав что уже прошло достаточно времени и алкотестер ничего не покажет.Но случилось обратное и меня уволили с работы.Я очень сильно переживал.Спустя почти 5 лет у меня получилось опять восстановиться на тоже место.И вот тут то всё началось.Как только я захожу в мед.пункт для предрейсового мед.осмотра у меня начинаются страшные переживания,тревога,волнение и как следствие повышение АД и ЧСС.Я прекрасно знаю что переживать мне не из-за чего т.к. алкоголь я вообще не употребляю но чуство тревоги и беспокойства меня не покидает.Меня неоднакратно отправляли для обследования сердца,но оно полностью здорово.Я пытался объястнять что дело здесь не в сердце,а что то произошло с моей психикой после злосчастного случая с алкотестером-но меня никто не понимает.Пробовал разные препараты типа афобазол,грандексин,валерьяна,глицин и т.д.-бесполезно.Что делать не знаю.Помогите пожалуйста!!

Здравствуйте,Олег!

Однажды испытав сильный стресс, а вы пишите что "сильно переживал", организм запомнил в памяти, в самих мышцах тела, в чувствах.... свою реакцию на стресс , на переживания и испуг по поводу вашего увольнения.

  • Следовательно, организм будет срессировать в похожих ситуациях, особенно связанных с проверкой вашего состояния в дорогу.
  • Плюс, оказывает влияние окружающая обстановка, сама цель вашего посещения мед.комнаты, внешний вид персонала, на исполнение процедур данного контроля.
  • Еще, на фоне общей обстановки, вся проблема у вас в голове. Это главный пункт управления нашим состоянием, реакциями на что-то.
  • Страх в начале ваших переживаний перешел в фобию....

Фобия - иррациональный неконтролируемый страх или устойчивые проявления различных страхов. Это сильно выраженный упорный навязчивый страх, необратимо обостряющийся в определённых ситуациях и не поддающийся полному логическому объяснению. В результате развития фобии человек начинает бояться и соответственно избегать определенных объектов, видов деятельности или ситуаций. Для выявления фобического расстройства часто используют тест на тревогу и фобии, так называемую шкалу Занга для самооценки тревоги У специалиста пройдите диагностику.

Олег, с вашей проблемой, надо обратиться очно или по скайпу к психологу. Рекомендую, прочитать книгу А. Ермошина "Вещи в теле", возможно ее информация вам поможет самостоятельно осмыслить вашу проблему. Но это не панацея. Постарайтесь, через воспоминания прошлого, переосмыслить негативный опыт, изменить свое мнение на произошедшее с вами. Вспомните свои вновь сильные переживания и опишите их на бумагу. Обратите внимание, где именно и как сильно эти переживания отразились у вас: в голове, в частях тела, повлияли ли на ваше дыхание и т.д.  Пытайтесь изменить свой смысл на случившееся с вами, а именно:

  1. Вы приобрели опыт  в том, что на работу нужно быть всегда готовым  по правилам требования. Нельзя надеяться на организм и быть самоуверенным, что вы "хитрее" организма.
  2. Вы усвоили урок жизни и она вас вернула вновь в то пространство, для ....чего (допишите)...
  3. В течении 5 лет вы с какими чувства жили? Опишите их......Какие из них вы приняли, а какие нет....
  4. Что с вами происходит, когда вы вновь идете на проверку? (руки потеют, головокружение, тяжело дышать и т.д.)  Что вы в силах изменить? Например, способны научиться правильному дыханию или...
  5. Подумайте, Олег, возникает ли у вас ответственность за жизнь тех людей, которых вы перевозите на ж/д? Это чувство ответственности и зрелости в профессии машиниста,водителя общественного транспорта, связана с теми чувствами, которые вы испытали в прошлом....зующее звено...

С уважением к вам!