Отношения с мужем

Елена 05.09.2012

Здравствуйте. У нас пол-года назад родился ребенок. Период беременности был замечательный. Муж очень ждал, радовался, тем более что ждали мальчика. И вот ребенок родился.Тяжелый первый месяц преодолели. Муж помогал морально, никуда не убегал под предлогом выспаться, и не раздражался когда ребенок всю ночь напролет плакал. Но практической помощи не было. Он мог подержать сына, но очень быстро мне его отдавал. Я не расстраивалась, было видно, что он ребенка любит, но чувствует неловкость. Может боится причинить вред. Конечно было немного обидно, что он не встает по ночам успокоить сына, но я не сильно расстраивалась. Кормила я первое время грудью, поэтому рассуждала, как мне может помочь муж?

Прошло пол-года. За это время ни одного подъема ночью - вскакиваю только я. Ни разу не покормил - мы уже питаемся смесью. Ни разу не гулял с нами. Но я радуюсь тому, что могу просто положить к нему ребенка на диван и поделать какие-то дела.

Это с одной стороны. А с другой мне очень обидно. Он целые дни проводит на работе. (Зарабатывает деньги - это я понимаю). Но когда выдается свободное время, он проводит его не с нами, а с друзьями. Вот здесь хуже всего. И обидно и вроде как понимаю, что ему нельзя друзей совсем забывать. Хотя когда меня подруги зовут куда-нибудь я могу сказать, извините но я с семьей хочу побыть. С его стороны такого не бывает.

Как я только себя ни уговаривала. Радуйся что муж нормальный, занят делом, а не где-то ходит. Меня любит (говорит всегда это), сына любит. Только времени на нас не хватает. Обидно бывает, когда идешь гулять и видишь папочек с колясками. Или когда приходишь на молочную кухню, а там очередь из бабушек и папочек.

Пожалуйста, подскажите как себя вести. Самовнушение не помогает, не могу найти для себя правильных слов.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Самовнушение и правда не поможет. Но при всем при этом муж у Вас - нормальный. Просто мужчины не сразу принимают отцовскую роль (и, кстати, им в этом часто мешают женщины, просто не оставляя им отцовского места для общения с ребенком). Бывает, что женщина представляет себе участие мужа в воспитании ребенка как "Делай что я скажу и как я считаю нужным. Потому что я лучше знаю." Такую роль мужчинам принимать не хочется.

Мужчин бывает важно одобрять и хвалить. Они ведь чувствуют себя с малышами гораздо неувереннее, чем женщины. И Вам еще важно принять до конца Вашу новую женскую и материнскую роль в семье. Она сильно изменилась по сравнению с тем, что было раньше. Принять - это найти в своей душе внутреннее согласие с этой ролью.

И еще очень было бы полезно пообщаться с семейным психологом, чтобы получить более развернутые рекомендации.

Желаю удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Хотя когда меня подруги зовут куда-нибудь я могу сказать, извините но я с семьей хочу побыть. С его стороны такого не бывает.

для мужчины нормально испытывать чувство неловкости в общении с ребёнком, так как мать уже интуитивно понимает ребёнка - что ему нужно, когда хочет есть, спать - мужчина не чувствует себя состоятельным и уверенным в роли отца, все постепенно начинает выравниваться, когда муж, отец сам начинает что-то делать с ребёнком - тем самым вырабатывается уверенность! есть какие-то дела, которые Вы можете отдать сами мужу - пусть купает, укладывает на ночь, читает сказку, или посидит с ребёнком - для начала давайте ему ребёнка просто когда ребёнок сыт, и не хочет спать - минут 5 - 10 спокойного контакта с отцом - при этом обязательно подкрепляйте - говорите, что как ребёнку нравится с ним, что он улыбается, тем самым поднимаете его самооценку как отца! и он постепенно будет становится уверенне! также и ВАМ нужно разрешать себе и ТО, что разрешает муж - иметь свою сферу, улвечения, интересы и отдых - НИКТО кроме ВАС НЕ мешает Вам пойти с подругами - в выходной отец дома и Вы с ребёнком - оставьте спокойно своих мужчини выйдите прогуляться ОДНА - главное, чтобы и ВЫ сами доверяли мужу и говорили, что ОН сам справится - что у него и так все получается - верьте в него сами! и выйдите погулять - чем больше ОН будет оставаться один с ребёнком, тем больше будет к нему привыкать! или оставьте его на улице с ребёнком - а  сами сходите в магазин  - ОДНА! ведь Вы ревнуете и потому, что муж может позволить себе ТО, что ВЫ запрещаете себе сами! тогда разрешите! или отправляйте ИХ вдвоем погулять - а сами останьтесь дома - готовьте, убирайте, или отдохните! НЕ тащите все сами НА себе - привлекайте сами супруга к уходу за ребёнком! постепенно и он привыкнет и адаптируется!

Елена, если решитесь разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!