Предательство сестры

Мария 12.07.2010

Мы с мужем попали в затруднительное положение в бизнесе. Кинули нас. Сотрудники видя такой разворот событий, уволились и подали в суд за задержку зарплаты. Вызвалась помочь младшая сестра (20 лет) быть менеджером и помогать продавать товар со своим другом, который уволился со своей прежней работы.Этот друг - друг ее будущего мужа. свадьба в августе. Обороты набирали медленно.Зарплаты низкие. Моя мать через 8 месяцев работы предложила мне отвезти меня на юг на недельку (я в отпуске не была 3 года, работоспособность соответсвующая уже).И за время моего пребывания на море, сестра с этим другом уволилась. Мать все знала заранне но ничего не говорила. Я в шоке...

Мария, добрый день.

Ситуация очень запутанная. Возможно, Вам стоит, кроме психологов в Москве, обратиться к юристам?

Что касается сестры - очень похоже на "треугольник Карпмана". Посмотрите в любой поисковой системе - на эту тему есть очень много статей - поэтому не буду здесь объяснять. Это психологическая "игра" со Спасателем, Преследователем и Жертвой. Вы- Жертва, а сестра кинулась Вас "спасать" и оказалась "преследователем", это классика.

Почему Вы попадаете в такие ситуации - тема для дальнейшей работы с психологом.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Как Вы сами понимаете, что мысли и мотиваци Вашей сестры и её друга никто кроме их самих истинно объяснить не может ни кто - мы можем только предполагать: 1. например, она вполне возможно хотела Вам помочь, но почувствовав, что сил не хватает решила отстраниться от дела, но при этом не брав на себя ответственности и не желая объясняться перед Вами, чтобы избежать чувства вины; 2. возможно, что и изначально её позиция была в том, чтобы чем-нибудь Вам "отомстить", а мать в свою очередь как могла и быть таким "тихим сообщником", так могла просто и не влезать в дела сестер, чтобы дать им возможность самим разрешить ситуацию (ведь не надо при этом обвинять мать - да она могла Вам сказать, а могла и не сказать - суть не в этом, а в том, что между Вами и сестрой до сих пор царствуют конкурентные чувства, что кто-то чем-то хочет поколоть, либо просто из зависти) - на самом деле вариаций на тему её мотивации может быть масса и если Вы решитесь на самом деле это узнать, а не ходить около и строить неверные предположения, то  спросите сами у сестры (ведь это в первую Ваши отношения с ней, и мать здесь не при чем - она же не проводник между Вами!!! её возможно тоже не хочется попадать между двумя огнями!!!) - спросите и поговорите на уровне своих чувств и эмоций (без обвинений и критики - таким образом ничего не решите, а наоборот все больше отдалитесь друг от друга) - скажите, что переживаете, чточувствуете себя обманутой и брошенной, что расчитывали на неё и что хотели бы знать, почему она ушла не предупредив?

Однако не стоит также видеть ситуацию только с одной стороны - Вы из этого можете вынести полезный для себя опыт - теперьВы знаете кому и на сколько можно доверять!!!

Если Вам все-таки потребуется помощь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, а если поспокойней посмотреть на ситуацию... Бизнес Ваш с мужем?  Ваш муж - в деле? Сестра (младшая) предложила помочь, а не "вытаскивать" бизнес, она - подчиненная (по иерархии в бизнесе), да и в семье - ниже Вас по стасусу. Как ей удалось за неделю уволиться? Без Вашей подписи? Муж был на работе или Вы отдыхали вместе? Почему Вы снимаете ответственность за произошедшее (хотя что произошло-то? обороты же медленно  набираются, так что краха не видно...) с него? Вам, как маленькой девочке, мама "предложила мне отвезти меня на юг на недельку" ... Мне - меня... как это?

Вы обвиняете всех! Некие злые люди "кинули", сотрудники (тоже люди нехорошие!) поувольнялись, сестра (коварная!) поработала на низкой зарплате (наверняка учится, работает, свадьба через несколько дней) и уволилась (своя жизнь, уверяю Вас, важней), ну, уж для кучи  и маму надо "обвиноватить" (а ей зачем сестер ссорить, это её выбор: она и о Вас заботится, и младшая ей - родная и любимая). Про мужа только - тишина... Да и Вы в этой истории  вроде как "белая и пушистая"! Обычно те, кто обращается, надеются, что психологи с радостью бросятся человека защищать, помогать, поддерживать. Не совсем так. Психолог в Орехово-Зуеве (при очной встрече) поможет понять, принять причины происходящего. Психолог - безоценочен. Тут непростая семейная история. В двух фразах не проясняется. Если захотите разобраться - Калуга не так далеко от Москвы.