Друг мужа использует его

Наталья 29.08.2012

Добрый день, уважаемые эксперты! Меня зовут Наталья.Вот моя ситуация… Мой муж — образованный, интеллигентный человек, из хорошей семьи (отец был учёным), воспитанный, умеющий находить язык абсолютно со всеми людьми, следящий за своим внешним видом… Но у него есть один дружок (иначе не назовешь)- низкоинтеллектуальный, необразованный, грубоватый хам, который нигде давно не работает. Этот человек целый день на лавочке пьёт с такими же собутыльниками, дома у него постоянно ошиваются ассоциальные личности, которых он подбирает то в метро, то в подъезде.Он месяцами не моется, этакий бомж. Моего мужа он не раз обкрадывал, за глаза всем знакомым говорит гадости про него… Этот человек не раз приставал ко мне, мотивируя, что он лучше, чем мой муж. И муж, не смотря на всё это, продолжает с ним дружить, бежит на каждый его зов… Мои доводы он не слышит…Как быть? Как отвадить этого дружка от мужа? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемая Наталья! Отвадить дружка от мужа у Вас все равно не получится, если Вы хотите сохранить брак. Зачем-то ему нужны эти отношения, что-то важное он в них получает. Попробуйте выяснить, что для него значит этот человек, что их связывает, чего в нем видит хорошего Ваш супруг, чего не замечаете Вы. Может быть, спокойным разговором (без упреков и лишних эмоций) Вам удастся уловить и исправить застарелые и неверные представления мужа о дружбе, об отношениях. Может получится объяснить, что каждый человек делает выбор, как ему жить, и спасать того, кто этого не просит не следует. Что своей помощью Ваш муж поддерживает в своем товарище развитие алкоголизма, не давая возможности осознать самому, что надо что-то делать со своей жизнью. Будет значительно действеннее, если Вы несколько раз в несколько подходов будете доносить до супруга свое мнение, не давая конкретных советов и не предъявляя требований. Вода камень точит. Вы не имеете права решать, с кем общаться Вашему мужу, но имеете полное право потребовать, чтобы он оградил Вас от встреч с ним. Также несколько раз, аргументировано, но очень лаконично попросите предпринять необходимые меры. Если подобные действия не возымеют успеха, обращайтесь за более подробной консультацей на очную встречу