Мать умерла при родах

Ангелина 22.11.2011

Я воспитываю 14-летнего приемного сына, мать которого умерла в родах. Он про это знает, в детстве мучился от несправедливости жизни, потом впал в агрессию. У него синдром Туретта, учиться не хочет, на любой выпад относительно себя отвечает агрессией. На прошлой неделе подрался с одноклассником и в состоянии аффекта пытался воткнуть ему ручку в шею. Угрожал, что в следующий раз это будет нож. Мне вечером сказал, что убить для него - совсем не сложно.

Психиатр посоветовала забрать его из школы, перевести на индивидуальное обучение. Но ведь в четырех стенах можно скорее мозгами поехать! И социализация нужна, от жизни же потом не изолируешь!

Мне кажется, что смерть матери приводит к тому, что у него странные взаимоотношения со смертью. Может быть и добрым, и понимающим, но вдруг - какая-то патологическая ненависть к людям, к миру. Что мне делать?

Иногда я боюсь оставлять с ним в комнате спать младшего братишку, как бы он из ревности не натворил чего...

Ангелина.

Вам выпало нелегкое испытание. Переходный возраст сам по себе сложен для взаимоотношений, а тут ещё такое обстоятельство.

Да, я бы не стала изолировать ребенка от жизни, но поберегла бы младшего и отселила в другую комнату, а подростка - срочно к психологу в Омске. Если есть специалисты по семейным системным расстановкам - то можно к такому специалисту обратиться. Парню нужна помощь и поддержка специалиста. Не медикометнозная, а именно, психологическая помощь в принятии своей жизни, полученой ценой жизни матери.

Сыну нужно куда-то выливать агрессию: спортивный кружок, совместные прогулки на природе (успокаювают), и занятия с психологом.

Можно попробовать его водит в психотерапевтическую группу для подростков.

Непонятно, есть ли агрессия к Вам? Какие отношения в семье

Старайтесь все делать через семью: и внимание, и "выброс" эмоций (можно обсудить с ним эту ситуацию), и коррекцию. попросите псхиолога дать рекомендации по поводу отношений в семье.

Дайте сыну почувствовать любовь и комфорт. Не факт, что дело только в ребенке: может быть к нему слишком мягкое, или, наоброт, жесткое, строгое отношение.

По поводу синдрома Туретта - тоже проконсультируйтесь с психиатром. Могут быть личностные нарушения на почве психофизиологии.