Как повысить самооценку?

Виктория 25.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Вика. Мне 16 лет Моя проблема в том, что у меня очень заниженная самооценка. Мне кажется что я не красивая, что я неудачница, и т.д. В компаниях я постоянно как серая мышь, я боюсь что надо мной будут смеяться, оскорблять, а я совершенно не умею давать отпор. У меня в классе девочки все из себя, и они меня постоянно оскорбляют, а я посмеюсь над этим, а дома потом плачу((( И главное оскорбляют меня только в школе, а если я общаюсь с незнакомыми людьми, они говорят что я красивая, и у меня в жизни все просто замечательно:):):) И с ними я просто замечательно могу общаться:) Так как сделать чтобы меня все уважали, и главное чтобы я уважала себя? Пожалуйста помогите, я из-за этого очень сильно переживаю!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Вика!

Для начала - осознать свое право и обязанность "стоять за себя" - и начать этому учиться. Перестать "глотать" насмешки и оскорбления. Найти в себе смелость идти на конфликты. Понять, что другие люди - не хуже и не лучше Вас, они - такие же, как Вы. Вылезти "из-под плинтуса" и почувствовать себя на одном уровне с другими. Научитесь защищать себя так, как Вы защищали бы дорогого Вам человека. Научитесь признавать себя важной и ценной - для себя самой.

Это нелегко, но осуществимо. Психолог Вам в помощь!

Желаю удачи!