Как объяснить родителям, что мы хотим жить отдельно?

Татьяна 08.04.2014

Добрый день. Мы молодая семья и сейчас вынуждены жить раздельно,т.к. муж работает в другом городе и живет там в общежитии,а я после свадьбы так и осталась жить с родителями. Муж предлагает жить отдельно от родителей: переехать к нему в общежитие, или к бабушке (она только за!) но мои родители не хотят меня отпускать. Постоянно приходится спрашивать разрешения, что бы поехать к мужу в общежитие с ночевкой. Когда мы дома у родителей, все время нужно под них подстраиваться, и все планы на выходные обсуждать с ними. Ним надоел этот контроль, но не знаем как сказать маме и папе, что хотим переехать. Родители привыкли к тому, что я делаю почти всю работу по дому (убираю, стираю, глажу, готовлю кушать), если что-то не сделаю, начинают ругать. Сейчас мне 20 лет, я учусь на 4 курсе и параллельно работаю неполный день, не хочу портить отношения с родителями, т.к. мы не сможем быть от них материально независимыми, но и жить с ними тоже не могу, мужу морально очень тяжело находиться в доме родителей, иногда она даже не хочет приезжать на выходные (а среди недели мы не видимся). Я его очень люблю и хочу жить с ним. Подскажите, как сказать родителям, что мы хотим жить отдельно.

Киселевская Светлана Владимировна

"Я его очень люблю и хочу жить с ним".

Татьяна, в Библии описывается значимость близких для человека, и для мужчины определяет главным жену, а для женщины — мужа.

«Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2,24).

У Вас - своя жизнь и своя семья

И на это все Вы имеете полное право, в соответствии с ассертивными правами  человека, познакомиться с которыми Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"Подскажите, как сказать родителям, что мы хотим жить отдельно".

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с родителями в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до них желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.