Как сказать маме, что мы с мужем хотим жить отдельно?

ольга 20.09.2017

Моя мама человек требовательный. Отношения были хорошие пока я не вышла замуж. Муж старше меня на 15 лет. мама изначально была против наших отношений. у нас родился ребенок. появились постоянные советы по воспитанию ребенка, вплоть до того что приготовить ребенку и что надеть на улицу.при любом скандале нам показывают на дверь. При этом спрашивает, вы же меня не бросите, не оставите одну.Теперь хотим купить квартиру в ипотеку. Очень хотим жить отдельно. Не знаю, как сказать о нашем решении.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Когда дети вырастают и создают свою семью, им просто жизненно необходимо отделиться от родителей. Для мамы это может быть достаточно болезненным, так как она сейчас живет только Вашей семьей. Когда вы уйдете, ей придется находить что-то своё, а это, видимо, для неё проблематично. Здесь непросто всем, но продолжать жить вместе - это ставить под угрозу мир в собственной семье.

Как сказать о своём решении жить отдельно? Почувствовать и осознать себя взрослой и самодостаточной женщиной, которая сама отвечает за свою жизнь (Вы чувствуете себя такой?). А не маленькой девочкой, которая боится расстроить маму. И из взрослой позиции дать маме понять, что Вы её любите, но со своей жизнью Вы уже можете справиться сама. И это Ваш осознанный выбор - жить отдельно. Часто родители боятся отпускать выросших детей, потому что всё еще видят их маленькими, нуждающимися в их поддержке. И иногда им достаточно сказать, что Вам ВАЖНО жить собственной жизнью, потому что Вы уже выросли, и появляется понимание. Удачи Вам, Ольга!

Если у Вас возникнут трудности, обращайтесь. Можно в скайпе.

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.