Что делать, если молодой человек курит травку?

Елена Самойлова 22.08.2012

Здравствуйте! Мы с моим молодым человеком встречаемся 10 месяцев.Мне 18 лет ему 23. Он курит травку, теперь перешел на грибы. Зависимости нет. Но я категорически против этого. Из-за этого у нас постоянные ссоры и расставания.Говорит, что все хорошо, что он просто так веселиться.. но ведь потом совершенно будет не до веселья, когда начнется зависимость.У нас большие планы, но если так и дальше будет продолжаться, я чувствую все планы обрушатся.. А мне бы очень этого не хотелось. Подскажите пожалуйста, что делать, и как его заставить завязать с этой гадостью?? Заранее большое спасибо за помощь.

Здравствуйте, Елена. Сразу хочется понять, откуда такая уверенность, что зависимость у молодого человека нет? Вероятно - с его слов. Редко какой наркоман готов признаться, что у него есть зависимость. Чаще всего, ответ один - я могу бросить, когда захочу. Но "захочу" все никак не наступает.  Ведь зависимость формируется постепенно, не за один раз. И тот факт, что молодой человек перешел с одних легких наркотиков на другие, говорит не в его пользу. Также как и то, что для веселья человеку необходим наркотик. Единственный способ помочь человеку в такой ситуации, дать ему возможность осознать, что все-таки проблемы с наркотикакми у него уже присутствуют. Это можно сделать совместно со специалистом, психотерапевтом. Если же позиция молодого целовека неизменна, и он не собирается менять такой образ жизни, придется делать выбор ВАМ. Или продолжаете эти отношения с человеком, чьи взгляды на жизнь и поведение не соответсвуют вашим, продолжаете вместо него решать его проблемы с наркотикакми, и ходите по кругу, или же вы предоставляете ему возможность распоряжаться своей жизнью, а сами идете своим путем, общаясь с другими людьми, в жизни которых нет места наркотикам. Это непростой выбор. Но лучше его все-таки сделать сейчас.  Почитайте статью на тему созависимости, возможно завтавит задуматься http://medrespect.ru/paguba/14-sozavisimost.html

Несвитский Антон Михайлович

как его заставить

Заставить - никак. Видимо, проблема не только в травке, а вообще 1)в сути его жизни и внутреннего мира 2)в ваших отношениях.

По п.1 почитайте пожалуйста вот эту статью. Она описывает зависимость на примере игромании, но это относится ко всем зависимостям в равной степени.

http://zerkalodushi.ru/game-addict

А вот по п.2 я вам предлагаю задуматься о вашей постановке вопроса. "Заставить" - ведь не каждому придет в голову такое написать. Кто-то напишет "убедить", кто-то "договориться", кто-то "помочь осознать". Мягкие слова, так ведь? А у вас жесткое - заставить. То есть, вы склонны быть ему "мамой", воспитывать его? И вы знаете, как правильно? Еще одно категоричное  - "категорически против". Не "меня беспокоит", "я за него переживаю", а против. Но можете ли вы решать что-то в ЕГО жизни? Я не стану отрицать, что любое употребление наркотиков - чревато. И, кстати, психологическая зависимость может возникнуть в любой момент, хоть со второго раза. Но ваш молодой человек сделал сейчас такой выбор. Вы задумались, почему? Какие у него причины? От чего он убегает в этом мире? Возможно, своей категоричностью вы только углубляете его недовольство этим миром? Меж тем, реально помочь может только принятие и поддержка, но не манипуляции, угрозы и доказательства правоты.

Принятие - это не значит смириться и жить так. Это значит признать, что у него есть какие-то основания так поступать. И предложить ему вместе разбираться в мотивах. К тому же, вам самой тоже есть о чем подумать. В статье моей коллеги (из предыдущео ответа вам) есть мотив о том, что случайных жен алкоголиков не бывает. Видимо, в вас есть какие-то такие качества, которые, как минимум, не стимулируют молодого человека к другой жизни. И не пытается ли он уйти от тотального контроля и чьей-то еще правоты? Возможно, его поведение - протест против того, что его все "воспитывают"?...

У нас большие планы

Планы пока, к сожалению, у ВАС. Если бы они были у него - то он, скорее всего, задумался бы о том образе жизни, который он ведет. Но ведь не задумывается.... Постарайтесь понять - а действительно ли он хочет того же, что и вы? Нужны ли ему на самом деле эти "большие планы", или он просто идет у вас на поводу, потому что с вами тяжело спорить? В этом, конечно, трудно себе признаваться, но лучше сделать это сейчас, чем потом, когда вы будете связаны чем-то большим, чем сейчас....