Где искать проблему? Меня пугает такое равнодушие и безразличие ко всему, что происходит в моей жизни

Наташа 06.07.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. Я закончила университет и занимаюсь поиском работы, но пока не очень активно. Работа меня мало беспокоит, на какую-нибудь в любом случае устроюсь. Меня ничто не заставляет искренне радоваться. Мои достижения кажутся незначительными и незаслуженными. Я почти все время молчу, и этим обижаю своих родителей и друзей. Практически целыми днями сижу за компьютером в интернете. (Причем в социальных сетях практически не появляюсь). В интернете нахожу столько всего интересного! (Выставки, кино, книги, музыка, фестивали, фотографии и т.п.) Иногда появляется желание выпить, и я это делаю. Под действием алкоголя завожу новые знакомства, смеюсь, шучу... Но действие алкоголя заканчивается, и снова никуда не хочется идти, ни с кем не хочется разговаривать. Иногда я ловлю себя на мысли, что меня абсолютно не волнует, что происходит вокруг: в моем городе, с моими друзьями, знакомыми и родственниками. И из-за этого считаю себя неблагодарной тварью. Я понимаю, что что-то не так, что жизнь проходит мимо, но даже не могу сформулировать свой вопрос. Я знаю, что хочу встретить принца, который бы занял мои мысли и время. Но также знаю, что если буду все время сидеть дома и молчать, он не появится (по интернету я ни с кем не знакомлюсь). С другой стороны, я нахожусь в состоянии равновесия, меня все устраивает. Меня пугает такое равнодушие и безразличие ко всему, что происходит в моей жизни. Есть ли какие-то способы понять, где искать проблему?

Наташа, у Вас сейчас состояние, как у Спящей Красавицы из сказки. Вы не можете остро чувствовать, Вам сложно сформулировать свой вопрос, Вы ждете принца. И, если верить сказке, только он способен разбудить Вас своим поцелуем. Очевидно, что для такого сна есть причины, которые кроются в Вашем прошлом. В сказке это была фея, которую забыли позвать на крестины, и она обиделась и отомстила. Но в жизни это может быть какая-то детская (психологическая) травма. Хотя не так уж важно проводить расследование в прошлом, чтобы отыскать эту самую травму-фею-причину. Важно, что происходит с Вами сейчас. С одной стороны,  Спящая Красавица – это символ спящей весны, а весна- начало новой жизни. Да, Вы переживаете зиму в своей жизни. Поэтому Вам может быть холодно, одиноко и бесцветно. Но это время, когда что-то должно отоспаться, отлежаться, вызреть под снегом. Для Вас этот этап, тем более, закономерен, ведь вы окончили университет, в Вашей жизни завершился важный период, а новый еще не начался, есть только ощущение, что начнется вот-вот. За зимой приходит весна. И конечно важно, чтобы зима не затянулась больше положенного. Важно не попасть в ловушку архетипа, вовремя проснуться. А для этого, прежде всего, наверное, нужно быть внимательной – к себе, к миру, к своим потребностям, к посланиям извне…

Кстати, можете прочитать сказку про Спящую Красавицу. Чтение сказок – вообще неплохая психотерапия.

И еще одно важное, на мой взгляд: не пейте от тоски и печали. Именно от тоски и печали спиваются. Пейте от радости, когда в душе праздник.