Полная апатия и безразличие ко всему

Марина 20.04.2013

Здравствуйте! Хочу поинтересоваться и узнать у специалистов, на вас последняя надежда, т.к. все методы воспитания уже перепробованы.У моего брата есть семья в неё помимо жены и дочки входит ещё один член семьи-племянница жены зовут ее Маша. Девочке на данный момент исполнилось 17 лет. С 3х лет ее маму лишили родительских прав, отца она никогда не видела и жила до 12 лет с бабушкой и тетушками.5 лет назад умерла ее бабушка и она осталась жить со своей теткой-ныне женой моего брата (ей 26 лет).Девочка абсолютно бесконфликтная, но у неё полностью отсутствует мотивация к учебе и всему остальному, просто бестолковый ребенок. Промотивировать чем-нибудь и заинтересовать для ее же блага чтобы она начала заниматься, элементарно убирать в квартире хотя бы за собой практически невозможно. Не мотивирует ни отказ от сотового телефона, просмотра тв, компьютера, гулянок и т.д.,т.е чтобы вы ей не назначили в наказание воспринимается абсолютно спокойно-не пойдёшь гулять-хорошо останется дома, без телефона-тоже хорошо, не спорит, но и не делает что от нее требуется. Учится очень плохо (много предварительных 2) и загвоздка не в том что она не понимает, а в том что не хочет! Ко всему прибавилось и вранье в открытой форме, вообщем ситуация ухудшается с каждым днем! Дело еще в том, что она по сути никому не нужна, мать приходит частенько в гости но на нее как на дочь не реагирует, а девочка очень нуждается в ней, как и в папе, который проживает в этом же городе, но она его никогда не видела. Такая же ситуация и с ее родной бабушкой к сожалению. Со стороны её семьи отношение хорошее, она одета лучше чем сверстницы, каждый год ее отправляют на море, но даже в знак благодарности что ее не оставили в детдоме никакой положительной динамики нет! Это началось не в переходный возраст, она такая всегда была. К сожалению такие дети, которые осознают что они под опекой уверены что все за них сделает государство и сами ничего не хотят. Вот и Маша уверена как ее не убеждай что и она поступит в университет и государство обязано ее учить даже помимо ее желания. Я вас очень прошу помощи, может были подобные случаи. Как можно ей помочь?

Марина, добрый день!

То, что происходит с Машей называется отсутствием, причём как внутренней (для чего это мне?), так и внешней (никакие блага её не побуждают что-то менять). Но это не связано с тем, то она хорошая или плохая, скорей всего это связано с её семейной ситуацией, от неё отказались как мать, так и отец, то есть она стала сиротой при живых родителей. У неё может быть установка, что какой бы она не была и что бы она не делала, её всё равно будут оставлять, она не достойна любви и т.д.

Марина, здесь желательно обратится на очную консультацию к психологу, чтобы можно было продиагностировать психологическое состояние Маши, выяснить её страхи убеждения, взгляд на будущее и уже исходя из полученных данных, выстроить совестную работу.

Марина, замечательно, что Вы заметили подобную особенность Маши и что самостоятельно пытались справится, Вам терпения, помощи специалистов и всё получится!