Страхи мамы

женя 21.08.2012

Здравствуйте! хочу рассказать о проблеме моей мамы.У нее имеется страх во многих формах.Она боиться всех замкнутых пространств,она не переносит поездов,автобусов,метро,лифты, так же не может находится в чужой квартире если особенно она мрачная и старая,не может ходить к зубному ,но ей не страшна зубная боль, а даже не могу понять чего именно она боиться???не может сесть в чужую машину(иномарку)боиться что двери замкнуться и не откроются,и вообще не может ни куда поехать,ни на юг ни к дальним родственникам(((проявляется эта фобия так,она не может вздохнуть полной грудью,ее начинает трести, повышается сердцебиение,охватывает сильнейшее волнение, ну я даже не могу обьяснить это словами(((я очень переживаю...мне кажеться что это все от нервов!раньше была просто боязнь лифта и метро, а сейчас она элементарно не может сходить к врачу(((посоветуйте пожалуйста, куда нам обратиться с такой проблемой???

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Женя!

То, что происходит с Вашей мамой, - клаустрофобия и панические атаки. Чтобы жить более комфортной жизнью, ей требуется помощь врача-психотерапевта. Возможно, назначение легких транквилизаторов и обязательно психотерапия. Имейте в виду: не психолог в Воронеже, а психотерапевт с мед.образованием. Обратитесь в диспансер лучше всего, так просто это не проходит.