Каждый день ссоры с мамой и братом

дима 20.03.2010

Я каждое утро просыпаюсь и начинаю презирать всех кого вижу.Незнаю мне 16 и скоро будет 17 а родители поженились в 40 лет может по-этому не могу с ними создавать нормальные отношения!Или же у меня не получается в личной жизни из-за этого!Помогите пожалуйста...

Никитина Марина Дмитриевна

Дима, тебя беспокоит твоя личная жизнь, или личная жизнь твоих родителей? Думаю это разные вещи и тебе не стоит их смешивать. Тебе скоро 17 лет и ты вправе иметь свое мнение и свой взгляд на жизнь. Предполагаю, что твоим родителям хочется чтоб ты еще побыл ребенком, но ты же не можешь оставаться им вечно! Им рано или поздно придется признать этот факт, но уже сейчас тебе очень полезно вести себя по-взрослому.

Это значит: перестать обвинять всех в том, что с тобой происходит, потому что один ты можешь отвечать за свое эмоциональное состояние. Чтобы взять себя в руки - попробуй заняться спортом, он дает возможность сбросить эмоциональное напряжение. Это поможет более спокойно воспринимать окружающих (без агрессии).

Мне не очень понятно за что ты всех презираешь, но пока это вредит только тебе самому. Ты можешь написать более подробное письмо мне на почту, я обязательно отвечу. Марина.

Здравствуй, Дима!

Возраст твоих родителей сам по себе здесь ни при чём. Важнее, что за значение ты придаёшь этому факту и своим чувствам по поводу него. В любом случае, ты уже достаточно взрослый для того, чтобы самому пытаться как-то выстраивать отношеничя с близкими так, как хочется тебе, а не просто реагировать на их модель отношений. Больше мне сказать нечего, так как очень мало информации. Просто подумай для начала, а каких отношений с родителями ты хочешь, и какие чувства при этих отношениях ты бы хотел испытывать. А дальше ищи способы эти отношения построить и эти чувства испытать. Другого способа стать счастливым я не знаю. С наилучшими пожеланиями, Елена.