Кем стать?

София 20.08.2012

Здравствуйте! У меня к Вам есть ОЧЕНЬ волнующий меня вопрос. Сейчас я перешла в 11 класс, но до сих пор я не могу определиться со своей профессией...На протяжении всего лета я думала об этом, но не поверите, так и не получилось выбрать. Я перебрала все профессии, но такое чувство, что подходящих для меня и нет. По советам "Могу-хочу-надо" так и выходит. Для меня главное в профессии стремление к чему-то (не к богатству и т.п., хотя деньги тоже играют немаловажную роль) или помощь кому-то: профессия, от которой получаешь моральное удовлетворение...Я рассматривала и психолога, и врача,но меня пугает невостребованность этих профессий. Юристом как-то не очень хочется. Даже каким-то образом перебралась на программиста, я не против, но здесь нет главного критерия( Хотя хочется...так же, как и на психолога. В общем, я совсем запуталась. Помогите, пожалуйста) иначе я так просто с ума сойду.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, София! востребованность бывает НЕ Профессии - а специалиста - и если Вы будете специалистом в своей области, ТО тогда все у Вас будет - нужно НЕ видеть барьеры и тупики, чтобы прятаться ЗА ними, а искать пути выхода и решения! отказываться от выбора специальности, потому что она не востребованна - это тупик! а что ВЫ можете сделать, чтобы Вы будучи ЭТИМ специалистом были востребованы??? и Вам можно пройти профориентационный тест, чтобы объективно узнать свои способности, личностыне характеристики, и мотивационный компонент - анализ этих трех сфер поможет очерчить круг профессий, в которых Вы можете себя максимально реализовать! в каждой профессии будут сложности, проблемы, рутина, НО от этого тоже бесполезно убегать - со всем надо учиться справляться и ДЕЛАТЬ -а  НЕ искать оправдания, чтобы НЕ делать! это выработка Взрослой и Зрелой позиции! можете обратиться илик  психологу в своей школе, чтобы пройти профориентацию (НО чтобы ОНА охватывала сразу ТРИ сферы!), или частным образом обратиться к психологу!