Как побороть булимию?

1054 1 ответов

Ольга 20.08.2012

Здравствуйте. После расставания с молодым человеком и неудачной любви появился набор симптомов тревожного характера: 1) когда остаюсь одна, накидываюсь на холодильник, опустошаю все до безумно тяжелого физического состояния. Итог - вызывание рвоты. Если все правильно понимаю, речь в данном случае идет о булимии. Но не привяжешь ведь людей следить за собой 24 часа в сутки, да и практика показывает, что это также не всегда помогает; 2) при возникновении конфликтов, случаев приступов жалости к себе, восприятия своей жизни, как неустроенной и никчемной, избавляюсь от мыслей, делая порезы на левом бедре ножом. Не особо опасно, но помогает расслабиться. Мысли суицидального характера не посещают. Но также невозможно остановиться.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! у Вас тенденция НЕ перебороть и пропустить через себя боль, чувства, а разрушать себя и на физическом уровне - совершая порезы, поглащая еду - пытаясь освободится от своих чувств, НО ОНИ все равно НИКУДА НЕ уходят и Вы вновь и вновь совершаете эти действия, словно создавая порочный круг, который НЕ приводит к принятию, создаете сами для себя западню. Здесь нужно учиться менять свое восприятие, принимать СВОИ чувства, осознавать их, ЛЮБИТЬ себя - ведь порезы, поглощение еды и рвота - это НЕ любовь к себе - это отвергание себя! и это все-таки незрелая позиция! с дулимией нужен НЕ контроль со стороны - а ВАШ собственный контроль, а для этого как разу нужно НЕ подавлять свои чувства,  а принимать! тоже самое с порезами - НЕ ОСОЗНАННО причинять себе боль, а проговорить её самой себе, отпустить и идти дальше - ведь ВЫ сами выбираете этот путь и только Вы что-то можете изменить! только для этого нужна Ваша мотивация на изменения!

к тому же нужно обратиться и к врачу-психиатру - тенденция к саморазрушению - порезы, булимия, дальше только хуже....нужно знать и Вам самой, что  с Вами (какой фон состояния - депрессивный ли...)

а уже потом - работать с психологом - НО - это будет ВАШ труд НАД самой собой, над выработкой Зрелой позиции и конструктивному отношению к самой себе!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - (могу дать координаты специалиста) - звоните - буду рада Вам помочь!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ