Стоит ли разводиться?

Юрий 18.08.2012

Здравствуйте! Мне 22 года, я женат уже 2 года, детей пока нет. До брака встречались год, но толком вместе время не проводили, видились очень редко. Поначалу всё устраивало в своей избраннице, но потом (где-то через пол года-год)стали выявляться недостатки, потом и внешне стала не привлекать, я начинаю подозревать, что не люблю её (до неё никогда не любил - не знаю, как это)...но вот когда больше недели разлучаемся - то я начинаю скучать (может из-за привыкания??). А она, в свою очередь, просто безумно любит, это прям видно, я ей могу любые условия ставить - и она будет выполнять, только бы остаться со мной. Я уже напрямую говорил, типа у тебя хоть гордость какая-либо есть, чё ты унижаешься то так? У неё один ответ - вот так сильно люблю... Но я не хочу так, хочу любить и сам... Разводиться не хочу только потому, что жалко её, как она это перживёт и потому, что присутствует страх, полюбит ли меня ещё кто-нибудь так, как она... Она тем более боится, что её никто не будет понимать, как я и т.п. Вот и не знаю, что делать...помогите разобраться)

Здравствуйте, Юрий. Все таки не совсем понятно, почему вы приняли решение жениться, если избранница через пол-года отношений перестала вас привлекать. То, что вы описываете - "начали проявляться недостатки", скорее говорит о том, что первая влюбленность прошла, и вы увидели реального человека, а не идеального, каким в первое время нам кажется партнер. И вот тут  важно понять, а подходит ли вам такой партнер с его недостатками. С какими из этих недостатков вы готовы смириться, а какие никогда не сможете принять. При этом не забывайте, что идеальных людей не существует. Возможно ваши чувства изначально были вызваны в ответ на такую безмерную, безусловную любовь вашей жены. Но тогда эти чувства никак не связаны с ней, а только с вашим самолюбием. Кому неприятно быть так сильно любимым. Ведь от этого и самооценка сильно растет и уверенность в собственной уникальности и нужности. Однако такие потребности, если они слишком ярко выражены говорят наоборот о вашей внутренеей неуверенности, поэтому и требуется подтверждение со стороны. Подумайте, для чего вы находитесь рядом с этой женщиной. Есть ли чувства, которые вы испытаваете к ней, или это только использование ее чувств для решения своих внутренних комплексов. Развод - безусловно всегда очень болезненный процесс, и если есть возможность разобраться в ваших чувствах, в ваших отношениях, то стоит это сделать. Можете обратиться и к семейному психологу, если хотите разбираться вместе, или индивидуально, если вам захочется лучше понять себя и свои чувства.

Несвитский Антон Михайлович

Юрий, поначалу большинство влюбленных все устраивает. Возможно, ваши чувства были далеки от "сноса крыши", но влюбленность-то все равно была! Ведь вы хотели эту девушку и просто так не женились бы, не будь влечения. Влюбленность, желание - этого порой достаточно, чтобы "вспыхнуть" хоть в какой-то мере. А потом все происходит у всех практически одинаково. Вот так:

http://zerkalodushi.ru/true-love

И так будет происходить с каждой - неважно, сколь сильна будет влюбленность. А после страстной и сильной влюбленности столкновение с реальностью бывает еще болезненнее. Возможно, вам и не свойственно так безумно влюбляться - такое тоже бывает. А вы меж тем ждете сильных чувств, которые придут и нахлынут.... Но так может и не быть. А вот вырастить такие чувства в уже имеющейся паре в принципе реально. Важно только для начала решить вопрос, хотите ли вы этого.

Почитайте вот эту статью про мужчин

Возможно, вы поймете те мотивы, которые заставляют мужчин годами искать "идеал". И так и не находить его. Потому что все чувства - внутри вас.

Если захотите с ними познакомиться глубже - стоит выбрать психолога и пройти несколько (как минимум) сессий, чтобы точнее понять, чего вы на самом деле хотите и к чему действительно склонны.