Как смириться с гибелью любимого кота?

Виктория 04.02.2015

Он был частью меня, у нас были одинаковые характеры, мы много лет жили бок о бок. Он был больше, чем домашний питомец.

Обычный день, пришли сосоеди и сказали, что нашли его за многоэтажкой. Срочно в ветлечебницу. Машина на красный свет и слезные глаза питомца. Я тресла его, умоляла: "Не спать!" На столе ветеринара он мучался ещё полчаса. Отказали лёгкие, потом сердце. Отравили. Я несла его тельце домой, а лапки все ещё продолжали двигаться от судороги. Я помню каждую деталь. Помню как сон.

Я ощущаю чувство вины, что когда-то не погладила, когда-то не купала лакомство, когда-то не сказала как сильно его люблю. Это мучительно.

Несколько дней я плакала. Потом стала реабилитироваться для общества. Но... Как только я остаюсь одна, моё сознание говорит "Эй, очнись, его больше нет, он не гуляет, он умер!" и снова истерика. И так каждый раз. Я понимаю, что схожу с ума и не знаю, что делать. Я читала, что стоит завести нового питомца, но я не стану. Не хочу другого и не хочу опять испытать такую боль. Вот и сейчас пишу сквозь слезы. Посоветуйте что-нибудь, я не могу справиться сама.

Виктория,вы очень сильно привязались к своему питомцу.Для вас он был даже больше чем просто близкий человек:

Виктория

Он был частью меня, у нас были одинаковые характеры, мы много лет жили бок о бок.

Хорошей помощью и поддержкой,могут стать близкие и родные люди,однако насколько я понимаю эта тесная связь с котом потому и возникла,что живущих рядом близких и родных людей нет,так?

Виктория

Но... Как только я остаюсь одна,

На данный момент вам противопоказано нахождение в одиночестве-это раз.А во-вторых ,вы пишите,что страх боли от потери блокирует в вас стремление сближаться с каким либо еще живым существом в принципе.Тогда скажите,а как когда-то вы все таки решились "привязаться" к живому существу,впустили его в свою душу?Совершите этот "подвиг" еще раз,ведь где-то на земле существует мягкий пушистый комочек,который несказанно мечтает о том,что-бы ему покупали вкусности и гладили!

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар