Навязчивые мысли, состояния. Страхи

Анастасия 02.07.2010

Здравствуйте, Елена! Прочитала вопрос одного из посетителей сайта,и поняла, что моя ситуация похожа... А Ваш ответ понравился больше всего. Дело в том, что постоянно боюсь за своего мужа! Я его так сильно люблю,что это уже какая-то гипертрофированная любовь,я все ему разрешаю,делаю все для него в ущерб себе... но мне это нравится. Безумно беспокоит меня то, что по поводу него у меня появились постоянные страхи,что с ним что-то случится, боязнь его смерти... Это безумно тяжело, особенно это усугубилось еще и тем, что в голове моей появились какие-то совершенно как бы не мои мысли... например, он сделает что-то не так, обидит меня невзначай, не со зла или еще что-то подобное, и я не обижаюсь даже совсем на него, а в голове раз и проскакивает мысль-пожелание: да что б ты сдох... Но ведь я этого не желаю, я ради него жизнь готова свою отдать, я его люблю и желаю ему только здоровья и долгой жизни! Откуда эти мысли...? Что происходит такое в голове? И самое страшное, что этими мыслями я боюсь ему навредить, хотя и понимаю, что это невозможно... Я сейчас нахожусь на 9 месяце беременности, через 2-3 недели мне рожать... И мне так хочется радоваться жизни, что любимый и любящий муж, ребенок, родители живы здоровы... а я разучилась улыбаться и хочется плакать... Кстати, мысли все эти стали посещать именно в беременном состоянии... Но вряд ли других беременных из-за гормонов мучают такие мысли... здесь дело видимо в моей голове...?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Это похоже на то, что Вы сами боитесь увидеть саму себя, свои желания - возможно Вы привыкли под кого-то подстраиваться и так возможно Вам проще, даже идти в ущерб себе и возможно, что это идет с прошлого (что-то привело Вас к тому, чтобы Вы подавляли свои желания, свои потребности) - тем самым Вы отвергали саму себя, свои желания - а теперь эти мысли как бы прорываются наружу, озвучивая то, что у Вас есть и свои желания и этого Вы пугаетесь, своих желаний, возможно потому, что боитесь заглянуть в себя (но если заглянете, что Вы там боитесь увидеть? что вспомнить?). На самом деле во всем можно разобраться и дать возможность действительно и себе и ему и ребёнку быть счастливой - Вы все сможете, если дадите себе возможность чувствовать себя, свои желания, делать и говорить то, что Вы хотите, а не то, что ждут от Вас, чтобы Вы не подавляли себя! И этим действительно стоит заняться - и это работа не легкая, и самостоятельно бывает сложно разобраться и понять, что и откуда идет, как научиться уважать себя, ценить себя, проявлять себя - но Вы сейчас беременны и сейчас сложно Вам будет работать, поэтому лучше очную работу отложить на время после рождения ребёнка - и потом этим заняться - что поможет Вам и разобратсья в себе, и заодно пережить кризис рождения ребнёка (так как мужчины тоже по разному это переносят) и бывает, что в это времся возникают сложности в отношениях - но чтобы как раз уже строить новые отношения и выходить из ситуаций не в ущерб себе лучше очно все проработать!!!

беременность - это может быть только катализатором к тому, чтобы Вы смогли увидеть себя, ведь именно  в этом состоянии Вы становитесь более чувствительной и эмоциональной и возможно поэтому Ваши строгие рамки спали и Вы наконец смогли увидеть краешек себя?

Если решите помочь себе - можете смело обращаться ко мне - мы постепенно с Вами все проработаем и Вы научитесь любить и уважать себя и свои решения (ведь Ваш муж также видит Вашу маску и не видит Вас настоящей) и если с этим не разбираться, то ребёнок также не узнает Вас!