Неуверенность в себе

Лиля 02.07.2010

Неуверенность в себе - это не только моя личная оценка. Многие люди говорили, что мне не хватает смелости, решительности, самоуверенности... Чувствую в себе целый ворох комплексов! Из-за этого страдает качество жизни, нет самореализации, не получаются взаимоотношения. Часто приходится просто "топить" в себе идеи, чувства, мысли. Мне очень нужна помощь, м.б. в виде тренингов или консультаций. Помогите разобраться в себе: почему я считаю себя хуже остальных?

Кошеваров Евгений Николаевич

Лилия, почитайте вот эту книгу:

http://www.psyperm.narod.ru/K29.htm

Постарайтесь разобраться самостоятельно, а там посмотрим.

     Здравствуйте, Лиля! Отвечаю. Потому, что не можете принять себя несовершенной!!! А если станете гоняться за совершенством, то это станет похоже на историю о "Прокрустово  ложе!" Только принимая себя и ситуацию  реальной, вы способны начать двигаться в нужном вам направлении. "Изменения наступают тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является". Важно осознать свои чувства и прожить их, а проживая отпустить... Чтобы высвободилась ваша жизненная и творческая энергия! Все в ваших руках! И если вам станут говорить, что вы какая-то не такая, то вы можете просто отвечать:"Да, я такая! И что?!" И посмотреть человеку в этот момент в глаза!  Это ему уже станет неловко - смотреть в ваши глаза! В этом проявляется смелость! Так как от себя не уйдешь, а если станешь игнорировать в себе что-то, то оно обязательно вылезет и станет управлять вами, как если слуга управляет хозяином??? Хоть мне не импонирует "жаргон" Эминема, тем не менее - посмотрите фильм "Восьмая миля", в котором ярко показано, что человек демонстрирует то, кем он есть на самом деле - и становится ПОБЕДИТЕЛЕМ!           Поставьте перед собой цель и разделите ее по шагово, двигаясь ступенчато, не пытаясь перепрыгнуть целый пролет. Не сдавайтесь при первой же неудачи. А пересматривая свои шаги двигайтесь дальше или измените свои действия, главное довести начатое и при этом испытывать удовольствие от самого процесса! Уважайте себя и дарите себе любовь!        Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Лиля.

Если вы чувствуете, что вам нужна помощь - ищите её и пользуйтесь. Лучше - в реале. Потому что искать и развивать в себе уверенность в виртуальном пространстве, на мой взгляд, не продуктивно.

Полезны могут быть и тренинги, и терапевтические группы, и консультации.

Правда, если ваша неуверенность с вами давно, то я бы посоветовала всё-таки терапевтические группы или индивидуальные консультации с регулярным посещением.

В вашем вопросе, на мой взгляд, кроется ловушка. Вы спрашиваете "ПОЧЕМУ я считаю себя хуже остальных?" Вопрос резонный, но ответ на него может быть мало полезным. От того, что вы узнаете "почему", уверенности в вас не прибавится. "Почему" - в прошлом. И "почему" может вам открыть источник проблемы и объяснить, откуда она взялась, но  мало что говорит о том, как изменить ситуацию. Часто можно слышать от людей что-то вроде "это у меня так, потому что..." - только от этого понимания ничего не меняется.

На мой взгляд, более полезным и продуктивным оказывается взгляд на проблему не с позиции прошлого (почему, откуда, когда),

а с позиции настоящего:

"что и как именно сейчас я делаю, что продолжаю быть неуверенной?",

"как и для чего я сейчас в своей жизни продолжаю "топить в себе идеи, чувства, мысли?",

"как я лишаю себя уверенности, устойчивости, почвы под ногами?",

"можно ли по-другому?",

"хочу ли я по-другому?",

"как нучиться по-другому?".

Если такой взгляд на вашу сложность вам интересен и если вы хотите посмотреть на себя и свою жизнь с этой точки зрения вместе с психологом, я готова предложить свои услуги.