Мысли о самоубийстве

Павел 15.08.2012

Уже полтора года меня не покидают мысли о самоубийстве. Они посещают меня каждый день, каждый день я думаю о том, как я мог бы свести счеты с жизнью. Я достаточно далек от психологии, но старался хоть как-то рефлексировать по поводу своей проблемы. Это началось когда я закончил ВУЗ, мне тогда исполнился 21 год, и я не хотел жить вместе с родителями - были частые скандалы, у меня не складывалась личная жизнь. Я уехал в другой город, нашел работу и решил продолжить обучение. На некоторое время мне стало легче, но потом мысли о самоубийстве вернулись с новой силой. Мне кажется, что моя проблема является комплексной - это и мои сложные отношения с родителями, и мое одиночество, и заниженная самооценка. Я отдаю себе отчет в том, что у этой проблемы глубокие корни, но я не могу с ней справится. Мне кажется, что я бесполезен, что мое существование - ошибка, и никто не будет особенно сокрушаться если я уйду из жизни (как говориться, скажут: "Какой ужас", и продолжат жить дальше). Меня останавливает не жалость к родителям (хотя для них это, конечно, будет горе), а страх неудачи - страх остаться инвалидом. Несколько раз я пытался самостоятельно преодолеть это состояние, но всегда возвращался к исходной точке с еще более мрачными мыслями. Вся моя жизнь представляется одной большой неудачей (разумеется, это субъективное представление, но оно является решающим для меня). С каждым разом мне все трудней гнать от себя эти мысли, и если раньше утверждение "Не сдавайся!" хоть как-то действовало, то теперь за ним следует закономерное "Да кому-какое дело?". Я не могу решиться на резкий суицид, но все больше склоняюсь к суицидальному поведению - стал меньше есть и спать, не могу сконцентрироваться и работать, постоянно хочется плакать. Я не рассказываю о своем состоянии никому из близкого окружения, они ведь все равно не поймут, или, что еще хуже, поймут неправильно (хоть мне и очень хочется с кем-нибудь поделится). Буду честен с вами - я не очень-то верю в силу психологии, и вообще в то, что мою проблему можно решить, я ведь посторонний вам человек, и вам, по большому счету, безразлична моя судьба. В настоящий момент мне 23 полных года, и я с нетерпением ожидаю того момента, когда отчаяние, наконец, преисполнит меня, и я смогу сделать свой последний шаг.

Игнатова Наталья Леонидовна

Безразлична ли мне ваша судьба? - спрашиваю я себя. С одной стороны, да. Я никогда больше о вас не услышу, не узнаю, не получу обратной связи. С другой, из 2000 вопросов я выбрала ваш. И пока я пишу ответ, мне не все равно. Я ценю себя, ценю свой труд и ценю вас как своего собеседника.
Я очень жизнелюбива. И не очень люблю работать с суицидниками, потому что во время работы испытываю много боли, страха, возмущения и отвращения! Как видите, я неравнодушна. Я хочу, чтобы вы жили! Кусались, брыкались, не доверяли, скрипели зубами, злились, обижались, но жили!
В смерти нет ничего ужасного. В смерти от старости, которая приходит в 88 лет, в окружении пожилых детей, внуков и правнуков. Но смерть, сделанная в 23 года своими руками, я не приемлю. Это неправильно.
Я знаю про невыносимую боль, которая сужает сознание и становится больше самого человека. Я знаю, что убийство себя представляется единственным выходом и спасением от этой боли.
Вы одиноки. Вы не подпускаете к себе людей. Вы хотите поделиться с близкими, но делитесь. Вы просите помощи на сайте психологов, но помощь не берете, не верите. И сами обрекаете себя на замкнутое пространство своего внутреннего мира.
Что вам делать? Ответ есть в вашем письме. Плакать и делиться. Кто-то испугается, кто-то разозлится, кто-то отвернется, но кто-то обязательно услышит и поймет! Ищите своих людей. Пусть вам будет больно. Боль развивает душу. Но не позволяйте вашей боли становиться больше вас.
С уважением, Наталья.