Каждый год ссоримся до развода

Кира 13.08.2012

Мы с мужем вместе 10 лет. Каждый год ссоримся до развода. Наступает лето и пора дач. Дача принадлежит мужу. К нему на дачу приезжают его дети от первого брака. Дача маленькая, одна комната, а дети уже взрослые, мужчины. Когда они приезжают, то мне становится очень неуютно- одна комната, ни прилечь, ни переодеться....

Хуже всего когда они решают остаться ночевать.

В этот раз, его сын приехал на дачу и сообщил, что остается ночевать. Я решила уехать домой, т.к. ночевать- то вместе практически негде.Муж "обиделся".

На следующий день я на дачу не вернулась, но позвонила ему. Он на звонки не ответил и сам не перезвонил.

Сейчас прислал СМС что приедет через день.Очень хочется послать его на.. но мне много лет, страшно оставаться совсем одной и вообще, мне с ним удобно. Как справиться с собой и что собственно делать, чтобы выйти из этой ситуации не как побитая собака?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Кира!

Здесь вопрос личностных границ. Ваш муж, видимо, не осознаёт то, что вам неуютно, когда в ваше жизненное пространство вторгаются другие люди, пусть это и его сыновья. Если условия не располагают к тому, чтобы всем было комфортно, следует, на мой взгляд, как-то спланировать пребывание на даче таким образом, чтобы не мешать друг другу и никого не ущемлять. Взрослые сыновья, похоже, также не озаботились тем, как вы себя чувствуете. Здесь большая часть ответственности за установление границ лежит, безусловно, на вашем муже.

Почему муж не хочет посмотреть на ситуацию с вашей точки зрения? Как вы выражаете свои чувства? Если в адрес мужа звучат обвинения и претензии, вряд ли это будет способствовать пониманию и доверию, даже если вы по сути правы. Кира, попробуйте найти такие слова, в которых бы можно было выразить ваше уважение к человеку, с которым вы идете по жизни, скажите ему, как вы себя ощущаете в данной ситуации, и предложите свое решение с учетом интересов всех сторон, выразите пожелание, чего бы вы от него хотели в дальнейшем. Для этого следует быть готовой к диалогу и восприятию видения другого человека.

Искренне желаю удачи!