Уйти, или попробовать сохранить семью?

Алия (36 лет) 02.10.2020

Муж поднял руку на меня второй раз, помогите решится уйти или попробовать сохранить семью. Возможно ли ,если я не буду ругаться с ним, буду более сдержанной, что он больше не поднимет руку? Вместе уже 5 лет, 2-е детей, он не пьёт, деньги зарабатывает , не гуляет, его родителей очень уважаю.

Я привыкла всегда ,что у меня есть своя копейка в кармане, всегда работала, но будучи в декрете, когда пособие закончилось, муж не даёт норм деньги, отчитываюсь за каждую копейку. У него деньги всегда на первом плане , касса всегда у него, даже когда я работала забирал всю з плату( всегда немного оставляла себе тайно) .

Впервые ударил когда мы ругались из за денег, я всегда платила со своей з платы за съёмную квартиру ,а он копил деньги и держал оставшуюся кассу у себя, я предложила делить по полам за квартиру ,или чтоб кассу держала я, он противился, мы ругались ,оскорбляли друг друга, я отказывалась делать в этот день его просьбы постирать шапку , мы шли по улице он меня сильно толкал до дома, чтоб быстрее шла,

потом пару раз пнул в прихожке, чай приготовить сказал, потом кружку другую дать я отвела сам бери и тут он взбесился толкнул меня на пол и пинал где то 4 раза со всей силы( он весит 95кг) , удары попали на ноги , руки ( ребенок все это видел 2 года ему было), потом я успела набрать его маму, она все слышала ,отобрал телефон ,выставил за дверь без обуви в домашней одежде, так как я сказала что уйду от него ,

потом впустил обратно, пришли его родители начали его ругать и меня тоже что довела его до такого состояния, что я непослушная, невоспитанная . Я решила уйти ,в тот момент я работала , ребёнок ходил в садик , ушла на сьемную квартиру ( мои родители в другом городе, к ним я не хотела идти, беспокоить их, да переезжать туда не хочу) пол года была на съёмной квартире, приходил муж переодически просил прощения, обещал так не делать больше,

я никого не слушала хотела принять решение сама, в общем вернулась простила. ( я очень быстро забываю все обиды) далее 3 года не подымал руки , такая идиллия у нас была , идеальная семья , но я начала в последнее время с ним ругаться, опять из за денег, отчитывалась за каждую копейку купленных в магазине продуктов , ругались очень сильно , обзывали друг друга, он хотел кушать, я как раз сварила обед и не хотела ему давать, типа не заслужил, сам готовь ,

он все равно наложил себе, потом он затронул моих родителей, мол раз мы ругаемся сейчас они завтра к нам пусть не приходят ( они приезжают 1-2 раза в год на 1день с другого города), и я перевернула тарелку с едой на столе чтоб он не смог кушать, после этого он взбесился и начал бить меня кулаками со всей силы в грудную клетку , задел челюсть. , потом я не могла дышать задыхалась , он меня потащил в ванную брызнул на лицо холодной водой и кинул на диван и ушёл оставил меня в таком состоянии ( дети были в зале, все происходило на кухне ).

Потом я постепенно пришла в себя успокоила детей, дыхание было ещё тяжелое, боялась что вдруг он повредил сильно органы ребра , подбородок опух большой синяк .

Поехала в травмотологию, ребра целы, сказали проверить челюсть , съездить на рыскулова , может быть перелом, но все обошлось перелома нет.пришли домой муж ведёт себя как будто ничего не было, даже не просит прощения просто разговаривает как обычно , говорит нужно сходить за продуктами , что нужно список напиши , я постепенно забываю что было, это был как страшный сон.

Самое главное он не чувствует себя виноватым , не просит прощения.Очень хотела чтоб у детей была полноценная семья, но для их блага нужно уходить от этого человека. Сейчас много мыслей в голове типа может я сама виновата, если сидела бы тихо не ругалась , не доводила его до такого состояния . Может остаться дальше с ним жить, у детей будет отец и мать , буду стараться больше не ругаться .

А с другой стороны понимаю вдруг это повторится , впервый раз были пинки со всей дури, потом кулаки со всей силы , а завтра что может быть вдруг голову заденет или нечайно убьёт, хотя можно и жить долго без больших ссор , если сдерживать себя и не выводить его. Помогите сделать правильный выбор , я начинаю все забывать

 Здравствуйте, Алия!  Для детей очень важно, чтобы родители были счастливые, радостные. Все, что у вас творится в отношениях, дети это чувствуют и видят. Ваш пример перед их глазами, все это впитывают  и в своей взрослой жизни будут также поступать. Вам вместе с мужем надо на консультацию к семейному психологу. В семейных отношениях виноваты оба -50% на 50%. Вам самим без помощи специалиста не обойтись. И то вероятность мала, что он сможет управлять своим гневом.

С уважением и любовью Рита Хуснутдиновна!

Нижнекамск. Семейный психолог, расстановщик.

Здравствуйте, Алия!

Когда я читал, мне, конечно, показалось, что этот человек опасен, да  и вы сами это понимаете. Доказательство вот:

«А с другой стороны понимаю вдруг это повторится , в первый раз были пинки со всей дури, потом кулаки со всей силы , а завтра что может быть вдруг голову заденет или нечаянно убьёт»

Но дальше, когда я читал, я понял: вы и сами его провоцируете. Зачем так себя вести, если вы знаете его нрав? Что вам, что ему надо изменить отношения к деньгам. Либо вы с ним поговорите и попросите не контролировать расходы, либо вы сами примите, что надо готовить постоянные отчеты о потраченных деньгах.

Я согласен с Ритой Хуснутдиновной, что вам, конечно, двоим нужен специалист, но пойдет ли ваш муж к семейному психологу большой вопрос.

«Самое главное он не чувствует себя виноватым, не просит прощения».

Он не чувствует себя виноватым, потому что ваше поведение его провоцирует на насилие. Это его не оправдывает ни в коем случае, потому что выражать недовольство можно иными способами. Но и у вас есть проблемы с эмоциями и их контролем. Короче, проблем много.

«Очень хотела чтоб у детей была полноценная семья, но для их блага нужно уходить от этого человека. Сейчас много мыслей в голове типа может я сама виновата, если сидела бы тихо не ругалась , не доводила его до такого состояния . Может остаться дальше с ним жить, у детей будет отец и мать , буду стараться больше не ругаться».

Детям важна семья не как абстрактная идея, а как гармоничное образование, жизнь в котором наполнено радостью. А если папа гоняет маму в пинки и вот-вот прибьет, от такой семьи мало толка. Ваш семейный союз вполне можно починить, но вам предстоит много работы + придется отказаться от определенных паттернов поведения. Главным образом, эти паттерны касаются провокации с вашей стороны и насилия с его стороны. А если все будет течь в том же русле для вас такая семейная жизнь попросту опасна. Также в коррекции нуждается отношение к деньгам и контролирование собственных эмоций с двух сторон.