Как пережить измену мужа?

марина 10.08.2012

Узнала, что у мужа любовница уже 4 года. он не признался, сказал, что знаком, но отношений не было. а я знаю точно, есть доказательства. решили попробовать все сначала, с чистого листа. но я не уверена даже, что отношения там закончились. дома он ведет себя хорошо, вроде бы любит, приходит во время. но он хорошо умеет врать,притворяться, я же 4 года ничего не знала... страх, неуверенность, боль не дают мне жить. помогите

Доброго времени суток, Марина! К сожалению Ваш  случай не единичный, в наше время часто такое происходит в семья.  Сразу хочу сказать в такой ситуации Вам необходимо было очень обстоятельно подумать и взвесить все за и против, в отношении Вашего мужа. Т.е. готовы ли Вы простить, готовы ли Вы жить с этим всю свою жизнь, стоит ли сохранять брак и т.д. Поверьте это необходимо было сделать дабы знать как Вам жить дальше под одной крышей. В таких случаях обычно практикуется психологами расстование супругов на две недели минимум, чтобы оба могли принять взвешанное решение, чтоб потом не было мучений, например: на словах простила, хотела сохранить семью, а жить нормально не получается так как не могу  забыть. Именно для этого и необходим этот период чтоб ОСОЗНАННО принять решение. И  чтобы Вы , а так же он смогли переосмылить ситуации, переболеть произошедшие и т.д. В таких случаях просто необходимо побыть в стороне от супруга, как бы больно не было, чтобы взвешанно принять решение и понять необходим ли он Вам , как спутник. Если есть такая возможность, то желательно взять тайм-аут на некоторое время, причем желательно не поддерживать в это время никаких отношений. За это время супруги понимают и принимают решение как им жить дальше.  Если Вы поступите таким образом то Вам будет необходимо - четко понять для себя :принимаете ли Вы эту ситуацию и идете дальше по жизни с супругом или нет! Так же хочу повторить за это время обычно острая боль проходит и становиться легче смотреть на ситуацию. А так Вы просто не дали себе опомниться, пережить спокойно эту боль и она , как заноза сидит внутри Вас. Находясь с человеком  рядом, который сделал Вам больно и не дав себе времени осмыслить, понять, принять это - Вы просто, говоря  простым языком причиняете себе боль. Вам необходимо было перестрадать это. А уж после разлуки, приняв решение - Вы будете знать на что Вы готовы, а на что нет. Желаю Вам удачи и терпения! Если возникнут вопросы всегда рада помочь!