депрессия и беременность

Катя 04.08.2012

У меня начало беременности.сильная депрессия от расставания с родителями.я живу отдельно и далеко.после посещения родителей ощутила свой дом чужим,постоянно слезы и страхи,тоска по родителям.что делать в такой ситуации?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Катя.

Новый жизненный этап всегда начинается с трудностей. Когда девушка выходит замуж и становится женой - это новый этап в ее жизни. Многие вещи приходится переосмысливать: ответственность за свою семью, налаживание отношений с новыми родственниками, ведение хозяйства и т.д. Первые три года семейной жизни психологи называют кризисным, потому что уходят старые правила в отношениях с любимым человеком и приходят новые. Когда вы дружили, вы были только "я и ты", а когда поженились, то отношения переросли в "мы и другие".  Таким образом, девушка становится женщиной.

Беременность - тоже довольно непростой психологический момент в жизни женщины. Перестраивается не только тело, но и эмоциональное состояние. Многое зависит от того, какая это беременность: запланированная или нет. Теперь давайте суммируем: на вас навалилось сразу несколько проблем. Первая: вы не чувствуете себя достаточно взрослой. Скорее всего в вас борятся любимая дочка и любимая жена. Раз вы испытываете сильную депрессию из-за расставания с родителями, значит в вас говорит не замужняя женщина, а маленькая девочка.

Второе: что-то в ваших отношениях с мужем пошло не так, как вы хотели бы. Или с родственниками мужа. Возможно, вы не чувствуете себя уверенно с ними. А это значит, вы испытываете чувство одиночества и непонимания.

Пришла пора становится самостоятельной и по-настоящему взрослой.