У меня сильная депрессия. Первая беременность

Мария (29 лет) 15.07.2018

Такая ситуация. Встречалась с молодым человеком, позже мы расстались. Так получалась что меня тянуло к нему, и виделись иногда. Спустя год я понимаю что в положение, а он начал странно себя вести, то хочу ребёнка то ещё что то. Я очень эмоциональная и писала много гадостей, в итоге он не выдержал и тоже начал писать гадости в ответ. Я не знаю, говорит что хочет ребёнка, но палец об палец не ударил и ничего для этого не сделал, за все время не поинтересовался о самочувствие, а вчера ещё его мать ходила к моей разговаривать. Оставлять или нет. Я не знаю. Понимаю что он для жизни не подходит, да ещё и его странное поведение, мог бы приехать и поговорить, у меня сильная депрессия, первая беременность все же. Очень тяжело.

Мария, вы готовы воспитывать и растить ребёнка в одиночку?

Если нет, то скажите ему простую вещь: "Либо мы оформляем наши отношения и ты берёшь на себя ответственность - либо я буду вынуждена делать аборт".

Сейчас - вы "убиваете" себя вашими переживаниями.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,  Мария! Вы сейчас очень восприимчивы ко всему, из- за своей повышенной чувствительности. Причина естественна, на уровне физиологии происходят изменения в организме,  которые влияют на ваше физическое, психологическое состояние. Это все пройдет, как только вы родите, нужно время. Похоже вы с молодым человеком, пока еще не вышли из под опеки своих родителей. Судя потому-что вы опираетесь на них, и они решают ваши вопросы. Возможно для вашего парня, эта новость была неожиданностью и он боится ответственности, которая его ждет. Особенно если он видит, что с вами тяжело договариваться.  Он может испугаться вашего изменчивого состояния. Он ведь впервые встречается с беременной женщиной. Попробуйте поговорить с ним в спокойной обстановке,  расскажите о своих переживаниях,  что вам нужна его поддержка, забота, любовь. Он вас обязательно услышит. Может ваш страх перед неизвестностью пугает вас, и вам нужен хороший совет взрослых людей. Берегите себя,  для вашего малыша вы источник информации о мире с которым ему предстоит познакомится. С наилучшими пожеланиями,  любви вам и гармонии!

Здравствуйте, Мария,

первая беременность... Вы, наверное, по-другому ее себе представляли и другого отношения ожидали  от своего молодого человека. Хорошо, что он говорит, что хочет ребенка. Правда, дальше этого дело не идет. Видимо, толком не знает, не понимает, чего от него ожидают и что от него требуется. Он молод, и вряд ли понимает, что вам нужна поддержка, внимание, ободрение. И не спрашивает, а нужно ли что-то от него. То есть, как-то оно там пусть само происходит, а так-то ребенка он хочет. Видимо, он не понимает, что если уж он - отец, то пора начать проявлять какую-то ответственность, даже если он не знает как. Можно ведь и узнать.

Вы  не знаете, как он будет вести себя дальше. Женить его на себе  против его воли вы вряд ли сможете, да и вынужденный брак вряд ли будет счастливым.

Можно попробовать откровенно поговорить с ним и спокойно сказать, чего вы от него ожидаете, как бы вы хотели, чтобы ситуация развивалась. И попросите его дать вам определенный ответ: как он видит ваше и свое будущее, на что конкретно он готов и готов ли в отношении ребенка. Причем желательно оговорить конкретные действия с его стороны в конкретные сроки, чтобы вам не сидеть и не ждать выполнения пустых обещаний неизвестно сколько времени. Вы должны будете увидеть результаты, действия с его стороны, а не просто слова.

Если вы услышите то, что хотите, и увидите подтверждение слов делами, проблем не будет.

Если же картина будет другая,  то вам стоит подумать о том, как вы будете действовать тогда. Будете ли вы в состоянии поднимать ребенка одна? Готова ли будет оказывать вам содействие ваша мама? А его мама? Если да, то какое?

Т.е. постарайтесь разузнать как можно больше конкретики, тогда вам будет проще принять решение.

От всей души желаю удачи!

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн