Как сохранить брак?

Мария 03.08.2012

Зравствуйте! Мне 21 ему 28 мы в браке пол года, живем вместе 4 года, и все 4 года у нас проблемы в отношениях. Мой муж не хочет меня слушать, разговаривать со мной, понимать. Я постоянно ему названиваю достою, слишком много внимания в его сторону от меня. Я сразу выясняю отношения, получается всегда по телефону ведь рядом он редко бывает.Сейчас все идет к разводу.У меня не получается успокоится а ему все надоело,я постоянно выясняю отношения-а он сходит с сума от моих вечных допросов. Говорит что не любит(не хотелось бы в это верить, думаю он просто устал, и работа у него нервная)у него даже появилась ко мне агрессия и ненависть. Он стал реже появляться дома - рыбалка, друзья, стал выпивать. Со мной вообще не проводит время, это все меня еще больше злит. Я постоянно всего добиваюсь чего я хочу и в наших отношениях инициатор я. А от него ни каких шагов на встречу. Он ничего не хочет менять потому что уже не верит в то что у нас когда нибудь будет что то подругому-по крайней мере он так говорит. Если я ему дам время успокоится, буду доброй, тихой, нежной, без допросов, дам ему шанс самому меня добиваться-что нибудь может изменится? Ведь в таком случае если у него что то изменится во мне то все останется, неуверенность в том что я для него что то значю, что любит, что старается, что нужна. Как мне поступить что бы и ему было спокойно и всебе как то все усмерить?

Несвитский Антон Михайлович

Мария, а от чего вы беспокоитесь все это время? Вы сами пишете, что постоянно злитесь, постоянно в тревоге, постоянно что-то выясняете и устраиваете допросы. Вы - инициатор в отношениях, вы чего-то добиваетесь.... А ему изначально было ничего от вас не нужно? И вы его насильно на себе женили? Вряд ли ведь прямо так.... Ему ведь было что-то нужно. Другое дело, что вам было МАЛО. Но причина этого могла быть не в самих отношениях, а в вашей неуверенности в себе. Жадность возникает из страха потери. Жадность к доказательствами любви - из сомнений в своей привлекательности и нужности. Но эти сомнения - ВНУТРИ ВАС, они как были до замужества, так и остались. А муж не оправдал надежд и не заполнил эту огромную дыру в самооценке. И не заполнит. Потому что самооценка - это то, что мы создаем сами. Точнее, сначала ее формируют родители, а потом мы ее сами дополняем и доделываем. Вот и попробуйте понять, почему вы сами так себя не любите, почему сами считаете себя недостаточно привлекательной, ценной и важной. Попробуйте потребовать для начала любви от СЕБЯ. А потом она придет и от мужа, если вы дадите ему хоть немного личного пространства и свободы выбора. И если вы правда сможете вследствие этого дать ему поле для завоеваний - да, вероятно, что многое изменится. Но давить свои проблемы и изображать нежность и доброту не стоит. Лучше разобраться в себе и ответить себе на вопрос, почему вы на самом деле не можете быть с ним такой, и возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы проработать свои негативные эмоции, самооценку и выстроить отношения с собой - своей нужностью, важностью и ценностью. А там и в отношениях может наступить мир.