Испытание не из простых

юлия 02.08.2012

Мне 25 лет не давно живу отдельно от родителей с любимым, 14 октября этого года будет 1 год, мы сразу стали жить отдельно, в стареньком домике, в аварийном состоянии, я разочерована догадывалась что испытание не из простых, без воды в доме, топить печь, готовить на электрической плитке вобщем 21 век........

я даже в доме сейчас не хочу наводить порядок, да и мой любимый всегда говорит не хочешь не убирай, а жаль я убираю не убираю все равно значит. и чего я буду убиваться, нервничать что очередные носки, футболки или еще что то воляетя возле кравати. я пнимаю что так не должно быть но ругать из-за этого не хочу, а разговаривать я пыталась предлагала убираться вместе, наность воду домой, дрова но увы тебе надо ты и убирайся, ну вот куда ты воды так много расходуется, предлагаю помыть посуду что бы узнал да конечно же нет не мужская это работа. дома бордак людям адекватным заходить нельзя мне стыдно и не хочу делать извените за ошибки писала быстро спосибо

Юлия, я так поняла описанную Вами ситуацию:
Проживание в старом доме требует много усилий для поддержания бытового комфорта: дрова, вода, уборка и т.д. и т.п. Ваш любимый человек, с одной стороны, отказывается помогать Вам по хозяйству, а с другой - и не предъявляет никаких претензий на беспорядок и неубранность. Вам же хочется уюта, более "обжитого" вида Вашего дома, но. с одной стороны, Вам трудно все делать самой, а с другой - не видите благодарности от любимого за потраченные усилия.
Вот только вопроса в Вашем письме нет. Какой помощи, совета, ответа на какой вопрос Вы ждете от меня?
- Как заставить любимого Вам помогать?
- Хорошо (нормально) ли это - жить в беспорядке и быть равнодушным к уюту?
А может, еще какой-то вопрос...
Я бы Вам предложила посмотреть на эту ситуацию немного с другой стороны. Когда люди начинают жить вместе, начинают "жить вместе" и их взгляды на жизнь. их привычки, их представления о "правильном" и "неправильном". Крайне редко бывает так, что взгляды и представления людей совпадают. Гораздо чаще каждая пара сталкивается с тем, что ей необходимо выходить на общие взгляды. общие принципы семейной жизни. иначе взаимное недовольство. претензии, усталость от одних и тех же ошибок другого будут только накапливаться.
У  вас сейчас есть несколько моментов, по которым вам необходимо выработать общую, удовлетворяющую вас обоих, позицию:
- распределение домашних обязанностей
- отношение к порядку
- приглашение гостей
- (самое важное!) как мы обсуждаем и решаем вопросы, если кому-то из нас  что-то не нравится в поведении другого, как разрешаем противоречия (этот пункт является самым важным, т.к.  те или иные вопросы, по которым у супругов могут быть разные точки зрения, разные позиции, возникают постоянно)
Для этого могу предложить некоторый алгоритм выработки общей позиции (он простой и обобщенный, возможно, в каждом случае нужно будет что-то додумывать):
- каждый высказывает свою позицию по выбранному вопросу (обсуждать необходимо строго одни вопрос - смешение двух и более предметов разногласий ни к чему, кроме обид и ссор не приведут)
- выясняется, на сколько они противоречат друг другу или довольно близки друг к другу
- обсуждается, что в позиции каждого является принципиальным, а от чего он может без усилий отказаться (например, молодой человек считает, что домашнее хозяйство - женское дело, а девушка - что они все должны делать вместе, тогда молодой человек говорит, какую работу он готов делать, какая, на его взгляд, является не совсем "женской", скажем, носить тяжелые ведра с водой)
- принимается решение о роли и поведении каждого в обсуждаемой ситуации.
Пройти такие "переговоры" бывает очень непросто супругам. Поэтому начинать лучше с каких-то простых вопросов, скажем так, "потренироваться" слушать друг друга, уважительно относиться к позиции другого, искать варианты решений.
Если получится так, что Ваш любимый человек, откажется что-либо обсуждать, полагая, что все должно быть только так, как он считает правильным, то Вам необходимо будет понять, что это касается не только быта и дров, а ваших отношений в целом.
И в связи с этим задать себе вопрос: Устраивает ли меня такое положение дел - всегда и во всем делать так, как считает мой любимый?
Если да, то все в порядке - Вы будете принимать позицию своего любимого, отказываясь от своих взглядов и пониманий "правильного" семейного устройства.
Если нет, то навряд ли Вы будете счастливы в этих отношениях - ведь каждый раз, когда Вы будете высказывать точку зрения, отличную от точки зрения Вашего любимого, вы будете с ним спорить, ссориться и.... ничего не добиваться.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина