Что я делаю не так?

каролина 25.06.2010

Здравствуйте, мне 28 лет,замужем, дочке2,5года,я замкнутый,стеснительный и неуверенный в себе человек, с ребенком гуляю одна, ни с кем не общаюсь практически, муж приходит после 12 ночи домой,кризис после рождения ребенка вроде прошел,никуда не ходим к нам никто не приходит, с мамой общаюсь редко, у нас разные понятия о жизни, живет в области приезжает раз в месяц, ребенком занимаюсь только я, в свой выходной день муж старается уехать на работу или спит весь день. я привыкла все решения принимать сама. не с кем не советуюсь, правильно не правильно это мое решение, когда пожаловалась однажды свекрови, что муж не помагает, не гуляет, не играет с ребенком, получила ответ, тебе никто не обязан помагать, он работает, а ты сидишь дома,(уволилась когда была беременной), не сколько раз зимой на пол дня оставляла ребенка у родителей мужа, летом хотела оставить с ними на даче, (моя мама работает) чтобы ребенок привык я жила там с дочкой неделю, она постоянно меня учит, что и как делать, я же привыкла все делать сама, я не курю и не пью, не уродина, и своего ребенка я приучаю к здоровому питанию, на все ее каждодневные предложения накормить моего ребенка макаронами с сосиской или конфетами, я категорически отвечаю нет, и всегда делаю так как я считаю нужным, совпадает это с ее мнением или нет, меня не волнует, разговора я с ней стараюсь не поддерживать, она всегда всех выставляет хуже себя, всех обсуждает, с родной сестрой не общается уже лет 15, она курит и выпивает иногда,я с ребенком сидела все время на втором этаже , только бы ее не видеть лишний раз, когда муж приехал на дачу за нами , я заплакала, он спросил в чем дело, сказала что очень устала, и пошла собирать вещи, и услышала как она на улице меня оскарбяет, все соседи слышали, что она орала,-как ты можешь жить с этой дурой, таких дур я в жизни не встечала, кто ее только воспитывал, приехала из засранска строит из себя, (УДАЛЕНО АДМИНИСТРАЦИЕЙ) и все в этом роде, я была в шоке, муж кричал в ответ, чтобы она замолчала и что мы сейчас уедем! когда я спустилась с вещами, муж попросил только молчи, чтоя и сделала, я ей и слова не сказала. Мы с ним на эту тему не говорим. когда я рассказала маме, она посоветовала, не обращать внимания и больше туда не ездить, никакой поддержки я от нее не увидела, мне очень тяжело: плохо сплю, истереки по ночам, тяжело на душе, год назад у меня умерли дедушка с бабушкой, они жили в другой стране, я к ним так и не съездила, мне было 6 лет, когда я там была, только отец с братом ездили, они меня очень любили, только сейчас я понимаю как мне тяжело без них, я очень хочу чтобы они простили меня, у мення больше никого нет. Что мне делать? как поступить, я очень устала одна с ребенком, осенью пойдем в садик, но муж предложил работать дома пока дочка маленькая. погите разобраться в себе?

Каролина, день добрый.

Знаете, по Вашему рассказу непохоже, что Вы прямо такой уж стеснительный человек. Вы решительно говорите свекрови "нет", уверенно принимаете решения самостоятельно - это признаки очень даже уверенного в себе человека.

Мне кажется, Вам можно попробовать наладить диалог с мужем. Он поддержал Вас в конфликте со свекровью, что говорит о том, что Вы ему не безразличны. О том, что не обязан Вам помогать - говорила только свекровь. А сам муж что думает по этому поводу? Что мешает Вам признаться ему в своей усталости и в том, что Вы хотите помощи с его стороны по выходным и в некоторые вечера? Если он не может или не хочет помогать, то ведь всегда можно найти помощника по хозяйству или приходящую на несколько часов няню, которая могла бы пару -тройку раз в неделю гулять с ребенком, а Вы бы отдохнули, занялись собой. Поговорите с ним откровенно, признайтесь в усталости и попросите помощи.

О бабушке с дедушкой отдельная тема. Собственно, вы с ними толком и не общались, поэтому Ваши переживания похожи скорее на тоску по родственникам в целом, а не именно по этим бабушке и дедушке. Вы к ним не ездили, но ведь и они не пытались наладить с Вами контакт, приехать к Вам самостоятельно. Ведь у бабушек-дедушек тоже есть доля ответственности в отношениях с внуком. Что Вы можете сделать сейчас - думать о них, если верите - ставить свечи в церкви, перебирать старые фотографии и вспоминать какие-то приятные моменты из общения с ними. Таким образом Вы уважите их память.

Здравствуйте, Каролина!

В определенной мере я согласен с коллегой, но только в части Ваших взаимоотношений с внешними объектами(муж, мама, свекровь и др.). Что касается Вашего самовосприятия, вашего внутреннего мира,то, как мне кажется, из-за того, что Вы называете стеснительностью, все Ваши действия для установления и поддержания контактов с окружающими, даются Вам с большим трудом или же, наоборот, Вы стараетесь уходить от отношений.

Возможно это связано с какими-то реальными событиями, произошедшими в Вашей жизни, возможно с чем-то другим, но вся беда в том, что замкнутость и неуверенность матери обязательно передастся (возможно в более серьёзном варианте) дочери.

Думаю, Вам необходимо разобраться в том, что способствовало и способствует Вашей замкнутости, и это позволит Вам чувствовать себя более уверенно и не реагировать так остро на проявление агрессии в свой адрес.

Разумеется, это может потребовать некоторого времени и очной работы с психоаналитиком (если, конечно Вас не устраивает Ваше нынешнее положение).