Булимия, осознав причину, как обрести мир внутри?

Мария 31.07.2012

Эпилог

Мне 23,и на данный момент итогом моих внутренних страхов противоречий и как следствие огромной неуверенности в самой себе, завтрашнем дне, естественно проблем в личной жизни, явилась она!!! та самая уже не такая и редкая зараза - Булимия….

Хорошо что на сегодняшний день про нее много всего написано, показано по ТВ… И когда я осознала что с моим организмом не все в порядке, не составило труда вспомнить какой то давний сюжет или статью, залезть в интернет еще раз прочитать симптоматику…и принять что это действительно булимия, списанная будто с тебя…(имею в виду переедание последующая рвота и так по кругу; получение удовольствия во время бесконтрольного набивания желудка, пока ты жуешь тебе вкусно, хорошо и проблемы, стрессы сами собой уходят на задний план. Когда же желудок в спазмах от количества напиханного дает сигнал стоп!Просыпаясь от сладкого забвения, ты с ужасом понимаешь что

1) опять обож…ся, и 3 минуты не протянешь с таким перегрузом;

2) ничего не сделав тебя завтра же разнесет как…, и далее по списку у кого что, как говорится.

Вот и финал - туалет! (после противно,слабая, снова сорвалась).

Родные и близкие естественно не догадываются (пока!), конспирация полная, ведь так сложно и стыдно в такой бяке им признаться.

Что было удивительно, я ведь даже не догадывалась как же много девчонок и женщин булемичек…

Читая форумы, сайты психологической помощи людям с расстройствами пищевого поведения, советы психологов… не сложно было понять, что зачастую все начинается в детстве, это банальные проблемы среднестатистической семьи – отсутствие нормального климата в доме и отсутствие взаимопонимания между родителями… а в итоге страдают больше всего детки… из кого то лепят свои идеалы, кого то в упор не замечают и т.п.

Мой случай не исключение, мамы не стало, когда мне было 6 (рак), отец еще с юности любил выпить, что конечно не изменилось и после создания семьи рождения дочки, смутно помню обрывки домашних скандалов. После ухода мамы вскоре появилась др. жена, детей она не имела и не хотела, отношения конечно, не сложились и в скорее я переехала жить к бабушке с дедушкой. Здесь картинка повторилась, оказалось сын пошел по стопам своего отца (деда. Отец очень редко участвовал в моей жизни, можно сказать спазматически, вспоминал о существовании дочери и своих родителей, зато бабушка оказалась очень хорошей и всю материнскую любовь я получила от нее в полной мере…

Отсутствие личного счастья я давно связывала с детскими обидами… Недоверие к мужчинам, страх перед серьезными привязанностями. В общем и целом я всегда убегала, прежде чем человек мог мной достаточно сильно увлечься. До кучи появились комплексы касаемые своей внешности (контроль веса), неуверенность в жизни, в своих возможностях и начинаниях и все прочее… докатилась до булимии.

Вопрос психологам!!??

Дело все вот чем если я понимаю причину своих детских обид, являясь уже взрослым мыслящим и почти самостоятельным человеком(под словом почти - подразумеваю отсутствие своей семьи); обдумывая, вспоминая, общаясь сейчас, простив и отпустив прошлое, понимая что оно не влияет на мое будущее… почему же страхи до конца не ушли, ведь не ушли последствия - одиночество, булимия…

Если мне, как пишут многие психологи, проще и безопаснее жить в роли жертвы (как знакомой и понятной) то почему при огромном желании и стремлении к счастливой жизни (в роли свободного уверенного любящего и любимого человека) ничего не выходит… пускай это ново и незнакомо, но ведь это того стоит. Почему этого желания недостаточно, парадокс? И хочу и не хочу, так получается…

Самостоятельно возможно ли обрести мир у себя внутри…??? Или все же здесь нужен, как ни крути специалист, который откроет волшебные простые истины изменяющие положение вещей в своей голове…:)

Если бы тексты и узнавание в них о себе стопроцентно помогало реальным изменениям - не было бы нас психологов, не нужны бы были.

Дело в том, что даже, когда я знаю что-то о том, откуда моя проблема, у меня уже куча неосознанных способов сохранять все как есть.

Работа психолога в Красноярске - замечать Ваши неосознанные способы сохранения статус кво, и помогать Вам в реальных изменениях прямо здесь - в ситуации консультации, в контакте с психологом. Тогда происходят изменения.

Мария, вы совершенно верно описали "скелет" вашей проблемы. И он практически подходит под среднестатистическую жизненную ситуацию: детские проблемы влекут за собой непережитые страхи, которые и управляют нашим поведением. Но почему то даже зная свои страхи, вы не можете управлять ими: они "до конца не уходят". Они так искусстно вплелись в ваши механизмы и алгоритмы взаимоотношений с окружающим миром, что завуалированно создают множественные очаги напряжения внутри вас, которые вы и заедаете. Кстати также уже сформированным и закрепленным условным рефлексом. Вы спрашиваете нужна ли помощь специалистов? А понимаете ли вы, что изменения идут не только на психологическом, но и физическом уровне. И в зависимости от стадии вашей зависимости возможно потребуется комплексная помощь и медиков в том числе.  Я только что закончила курс терапии с девушкой, которая 4 года "сидела" на фурасимиде (сильнейшее мочегонное для сброса веса). Еще чуть-чуть и ее почки отказались бы самостоятельно справляться с жизнеобеспечением. А чего ждете вы? Когда кто-то на форуме предложит вам таблетку, которая решит все проблемы? Выбор остается, конечно же , за вами. И если мир внутри себя никак не появляется, обращайтесь. Рада буду вместе с вами открывать волшебные истины!