Как добиться уважения?

Алла 23.06.2010

Добрый день! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ УЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ МОЙ МУЖ ЕМУ 29 ЛЕТ МНЕ 26 ЖИВЕМ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ. У МЕНЯ ТАКОЕ МНЕНИЕ ЧТО ОН МЕНЯ СОВЕРШЕННО НИ ВО ЧТО НЕ СТАВИТ НЕ УВАЖАЕТ НЕ СЧИТАЕТСЯ С МОИМ МНЕНИЕМ. Я НАВЕРНОЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ЕГО И РАССТАТЬСЯ ДУМАЮ НЕ ВЫХОД НО ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ ЗНАЮ. СИТУАЦИИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ В СЛЕДУЕЩЕМ: ОН ПРОСТО НЕ УМЕЕТ ПРИХОДИТЬ ВО ВРЕМЯ ЗВОНИТ И ГОВОРИТ ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 30 МИН ПРОХОДИТ ДВА ЧАСА ГОВОРИТ БУДУ ЧЕРЕЗ 15 МИН ЕЩЕ ЧЕРЕЗ ТРИ ЧАСА ЗВОНИТ И ГОВОРИТ ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ 5 МИНУТ И ЭТО В ПОЛ ВТОРОГО НОЧИ Я ЕСТЕСТВЕННО НА НЕРВАХ ГОВОРЮ ЛУЧШЕ ВООБЩЕ НЕ ПРИХОДИ НУ ОН И НЕ ПРИХОДИТ. НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ВЕДЕТ СЕБЯ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО КАК БУДТО Я В ЧЕМ ТО ВИНОВАТА НЕ ПОЗВОНИТ НЕ ИЗВИНИТСЯ Я ДУМАЮ ЛАДНО БУДУ МОЛЧАТЬ ЖДАТЬ РЕАКЦИИ, НО РЕАКЦИИ НОЛЬ И МЕНЯ ЭТО ВЫВОДИТ Я НАЧИНАЮ СКАНДАЛИТЬ КРИЧАТЬ ЧТО ЕМУ ВСЕ РАВНО НА МЕНЯ И ДРУЗЬЯ ЕМУ ДОРОЖЕ ОН ОТВЕЧАЕТ ЧТО НЕ СОБИРАЕТСЯ СО МНОЙ РАЗГОВАРИВАТЬ В ТАКОМ СОСТОЯНИИ А В ДРУГОМ ОН ВООБЩЕ НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ Я ГОВОРЮ ВСЕ НАТЕРПЕЛАСЬ СОБИРАЙ ВЕЩИ И УХОДИ. ОН ГОВОРИТ ХОРОШО ЗАВТРА УЙДУ. ПРОХОДИТ НОЧЬ Я ОСТЫВАЮ НАЧИНАЕМ РАЗГОВОР ВСЕ ВЫЯСНЯЕМ ОН ГОВОРИТ ЧТО ПОНИМАЕТ ЧТО НЕ ПРАВ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПРАВИТЬСЯ КОРОЧЕ ГОВОРИТ ТО ЧТО Я ХОЧУ УСЛЫШАТЬ. МЕРИМСЯ..... ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ. ОБЕЩАЕТ ПРИЙТИ В 7 Я ЖДУ , ЗВОНЮ ГОВОРИТ СКОРО БУДУ И ПРИХОДИТ В 12, А ТО И В 2 И В 4 НОЧИ, ТИПА ТОГО ЧТО НУ Я ЖЕ УЖЕ ВСЕ РАВНО ОПАЗДАЛ ЧЕГО ТЕПЕР ТОРОПИТСЯ СЕГОДНЯ ПЕРВЫЙ РАЗ ВООБЩЕ НЕ ПРИШЕЛ НОЧЕВАТЬ, Я ДНЕМ ПРИЕЗЖАЮ С РАБОТЫ ОН СПИТ ПРОСНУЛСЯ НЕ СЛОВА НЕ ГОВОРЯ ПРОСТО "Я ГОВОРИТ НА РАБОТУ" Я ГОВОРЮ ВЕЩИ ЗАОДНО ПРИХВАТИ А ОН ГОВОРИТ ВЕЧЕРОМ ПРИДУ СОБЕРУ. а ВЕДЬ ОН СОБЕРЕТ И УЙДЕТ НЕ ЗНАЮ ПРАВДА НА ДОЛГО ЛИ. ГОВОРИТ ЛЮБЛЮ НО КРОМЕ СЛОВ НИЧЕГО... НЕ ВИЖУ ВЫХОДА ЧТО ДЕЛАТЬ У НЕГО ТОЛЬКО ДРУЗЬЯ И ЗНАКОМЫЕ НА УМЕ А Я КАК ТАБУРЕТКА ДОМА. пОНИМАЮ ЧТО НАВЕРНОЕ ДОЛГО БЕЗ НЕЗ НЕГО НЕ СМОГУ, ПО ЭТОМУ РАССТАВАТЬСЯ НЕ ВИЖУ СМЫСЛА НУ И ДАЛЬШЕ ТАК ТОЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО

P.S. Я С ПЕРВЫМ МУЖЕМ РАЗВЕЛАСЬ ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ НЕ ПРИХОДА ДОМОЙ И ПО ПРИЧИНЕ ДРУЗЕЙ И ТОЖЕ КСТАТИ ПОСЛЕ 3 ЛЕТ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ.

Алла, здравствуйте

Алла, как  я поняла, вы любите своего мужа, но он не приходит во время. Обещает быть во время, но затягивает время. И так постоянно. Вы выходите из себя, угрожаете, чтобы он собирал вещи,  а на него это будто бы не действует. И как будто для него ваши переживания по этому поводу и ваши потребности не имеют значения. Вы так чувствуете. Только вы при этом боитесь, что он действительно уйдет и не хотите, чтобы он уходил.

Алла, читая ваше письмо, приходит на ум такая вещь. Знаете, чем отличается отцовское воспитание от материнского. Мама постоянно стращает  ребенка, что если он не будет слушаться, то запретит ему смотреть телевизор. И может сколь угодно долго ругаться, но никогда этого не сделает или сделает, но обязательно позже поддастся на уговоры. И ребенок чувствует, что эти обещания  неправда. Поскольку материнская любовь – безусловна.  Она всегда будет и условия ей не нужны. " Я тебя люблю без всяких условий и буду с тобой". Отец, если пообещал, обязательно сделает. Сказал Нет - значит Нет. Что-то из этих наблюдений перекликается с  вашим описанием. Только мать, может принимать все со стороны своего ребенка.

Алла, а  на вопрос "как добиться уважения" – есть только один ответ … Это начать уважать себя. Дело в том, что другие  проявляют к нам уважение, только если мы сами с  уважением к себе относимся. (Правда, иногда другие все-же относятся к нам лучш, нежели мы сами к себе). Если мы относимся к себе с уважением, то мы по определению не можем допустить по отношению к  себе со стороны других каких-либо действий, разрушающих нас. Мы сами тогда выступаем защитниками самих себя и хранителями себя. А американский психотерапевт И. Ялом сказал (правда относительно любви к себе, но здесь это сродни уавжению) «Если мы хотим любить себя, мы должны вести себя так, чтобы иметь возможность восхищаться собой».

Алла, интересным вы наблюдением делитесь. Ваш первый брак  распался по схожим причинам. Это может быть что-то из ваших личных стратегий взаимоотношений с  мужьями… или что-то еще.

Поразмышляйте над написанным.

Алла, если у вас возникнет желание направиться в сторону развития самоуважения, либо поисследовать, что же такое происходит в  ваших браках, то эффективнее будет очное консультирование.