Как добиться уважения от супруга?

Сауле 20.02.2012

Уважаемые психологи! Моя дилемма соститт в том, что не могу добиться уважения от мужа. Все вреям кричит на меня, когда у него плохое настроение, есои я ему отвечаю тем же, начинате меня оскорблять самыми последнми словами. Потом требует извинения, что я его ослушалась и ругалась с ним, и обвиняет меян в том, что я закатила ему скандал. Терпела из-за жилищных условий, могла бы уйти к родителям, но там отец еще хуже, так что было некуда идти. Что делать? Заранее благодарю

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! Что делать - решать только Вам. Мое видение - в том, что Вы позволяете  мужу так обращаться с собой. И это проблема, скорее всего, идет из родительской семьи, а именно из отношений с отцом. Именно с ними и стоит разбираться и вырабатывать новые стратегии поведения. Ведь требовать уважения от другого возможно, когда человек сам уважает себя и не позволяет другому так к себе относиться. Научиться уважать и любить себя - дело небыстрое, но возможное. Приходите на прием, буду рада помочь. Удачи Вам!

Что делать?

Приходите на прием.

Будем работать. Учиться.

Разбираться.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Сауле.

Вы, вероятно, слышали выражение: «Деньги к деньгам».

Так и уважение. Уважают того, кто сам к себе относиться с уважением. И никто не посмеет сделать с Вами то, что Вы сами не позволяете. Так что работать НЕОБХОДИМО над собой, муж это только индикатор Вашей позиции.

А бегать можно долго, только от себя не убежишь.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Сауле!

Уважение здесь, на мой  взгляд, ни при чём. У Вашего мужа просто такой способ общения с близким человеком - с криком, с агрессией. Так его научили общаться родители, и Вы тут ни при чём. Он кричит не потому, что Вас не уважает, а потому, что по-другому не умеет. И требовать тут уважения бессмысленно. Нужно, чтобы Ваш муж изменил свой способ контакта, но он это сделает только, если попадёт в кризисную ситуацию. Просто так, на ровном месте, характер и способы контакта не меняют. Вы же, на мой взгляд, бессознательно тоже согласны с его таким способом, потому что сами выросли в похожих условиях (на это указывает Ваше упоминание о своём отце). Мне кажется, что Вам нужно просто изменить к этому отношение, и не считать себя причиной его такого поведения. Это изменение уже само по себе способно многое поменять в отношениях. Всего наилучшего, Елена.