Родители мужа не дают жить

Ксения 23.06.2010

Здравствуйте, мы с мужем живем в гражданском браке уже около года... Моя проблема заключается в постоянных нападках (не так готовлю, не так разговариваю и т. п.) со стороны его родственников. Возможности иметь отдельное жилье мы пока не имеем. Как мне реагировать на это???

Ксения, добрый день.

Вы с мужем  не можете отделиться от родственников физически, но можно попробовать отделиться психологически. Что имеется в виду: готовьте только на Вас с мужем, заведите в холодильнике отдельную полку (или вообще отдельный холодильник) для своих продуктов, отгородите Ваши вещи так, чтобы они не смешивались с вещами других родственников, почаще выходите вдвоем из дома в кино, на прогулку и .тд. Вы найдете свои варианты, я Вам просто накидываю примеры чтобы яснее обрисовать задачу. А задача в том, чтобы отделить Вашу семью (Вы и муж) от других.

Главное, помните, что Вы переезжали жить с мужем, и таким образом взяли на себя обязательства совместной жизни, но (!) не с его родственниками. И в Ваши обязанности не входит соответствие их требованиям, взглядам и Вы вообще не обязаны даже им нравиться.

И еще есть такой прием противостояния критике: попробуйте привлечь их на свою сторону. Т.е. не ссориться в ответ на замечание, а как бы попросить помощи, спросить, как они могли бы помочь соответствовать их требованиям и что они готовы делать для этого. Если какие-то претензии предъявляют, то можно спросить, что конкретно им не нравится и какие шаги нужно сделать для того чтобы было так, как они хотят. Это лишит их возможности высказывать критику типа "Ты вся не такая", а конкретное и разумное замечание можно будет и исправить.

Нужна будет поддержка - обращайтесь, можно вместе с мужем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Зачастую такое происходит в семьях, где появляется новый член семьи - помимо адаптации самой семьи к тому, что Вы пришли, происходит и адаптация и Ваших с мужем отношений - первый год чрезвычайно важен для складывания гармоничных отношений.

Подумайте - что родители могут в Вас видеть - какую-либо угрозу (либо их благополучию, либо их сына), поэтому указывают Вам на что-либо и таким образом и подтверждают то, что это только ИХ дом, но не Ваш!

К сожалению, не все люди уже в возрасте способны понимать, что дети растут и создают семьи и они на столько ригидны, что не приемлют своих изменений, а проживая совместно есть угроза тому, что границы Вашей семьи (с мужем) станут размытыми, т.е. в неё смогут вторгаться и регулировать его родители.

Конечно жить в таких условиях очень сложно - но Вам необходимо искать такую тактику поведения и общения с ними, при котором и прекращаться нападки и отношения станут более мирными! Сейчас Ваши с ними отношения не приводят к результату - Вы позволяете им дальше так себя вести (однако в таких случаях и важна поддержка мужа - что ему-то нравиться как Вы готовите и что говорите - и чтобы он также озвучивал это вслух); конечно меры разделения могут вызвать протестную реакцию и более усугубить конфликт - поэтмоу лучше попытаться наладить отношения таким образом, чтобы они чувствовали свою значимость и востребованность и от Вас - попросите совета, похвалите, поделитесь чем-либо - это поднимет их значимость в их глазах!

А если Вам самостоятельно будет сложно разобраться - обратите к психологу очно!

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, Вы живете на территории родителей Вашего мужчины? Они тут главные, и Вам стоит занимать свое место. Вполне возможно (не знаю, насколько "продвинуты" они в восприятии свободного проживания сына с девушкой без брака), что их многое раздражает, уже его папа не может пробежаться в трусах на кухню, а маме тоже особо не расслабиться в присутствии чужого человека (Вы для них посторонняя). Период притирок. Поговорите откровенно про Ваши тревоги, страхи, дискомфорт... Да, Вы "не так готовите, не так разговариваете и т. п." и, наверно, важно быть естественной, да, я такая, в моей семье было так и при этом брать что-то из семьи будущего мужа, учиться тому, чему не научены в своей. Уважайте его родителей - в Вашем избраннике половина от его мамы, половина от его папы.