Родители не дают жить своей жизнью

Анастасия 16.09.2013

Здравствуйте! Мне 26 лет. Я замужем.

Так уж случилось, что воспитывали меня мама, дедушка(очень властный, преподаватель в ВУЗе, профессор, заслуженный научный сотрудник) и жена дедушки, она мне не родная бабушка, так как они поженились, когда мне был год.

Дело в том, что дед всегда считал себя самым умным и что все всегда должно быть, так как считает нужным он. Бабушка, его жена, в детстве меня вообще воспринимала как обузу. Но к подростковому периоду, решила, видимо, что можно растить меня как выгодное вложение, то есть выдать замуж по удачнее.

Все мое детство и подростковость, они держали меня под жестким контролем, не давали толком маме меня воспитывать. Решали как и где я должна учиться, с кем дружить и во что одеваться. Заставили отучиться на совершенно не интересной мне специальности. Всегда давили и заставляли что-то делать и как бы "отрабатывать" силы и деньги вложеные в меня.

Сейчас мне 26 лет. Я нашла в себе силы от них отклоться. Работаю. Сама себя обеспечиваю. Начала жить отдельно. Полтора года назад нашла свою половину и в мае 2013 мы поженились. Даже свадьбу нам не дали сделать, как хотели мы, сделали как хотели бабушка и дед. Со свадьбой н ам помогли не сильно. В осоновном, все было сделано за наш счет.

Сейчас мы живем отдельно, снимаем квартиру . Помощи ни у кого не просим.

Бабушка ненавидит моего мужа. Они были категорически против, чтобы мы снимали квартиру. Считают, что мы должны были жить с моей мамой, не далеко от них. Считают, что муж настраивает меня против них. Раньше он зарабатывал фрилансом и нам хватало на жизнь! Они нас замучили, что вот он бездельник, дома сидит. Теперь он устроился на другую работу. Теперь их не устраивает его зарплата. И график "т ри через три", мотивация "вот он три дня работает, а остальные три дня что делает? ". Работает он по 13 часов. На жизнь нам хватает. Помощи и денег у них не просим!

Постоянно, когда к ним приезжаю, без "здравствуйте", засыпают вопросами о его заробтке и графике работы. Мучают меня разговорами, что мы их "бросили" и они несчастные и беспомощные, а мы эгоисты бессердечные уехали. Маму мою мучают, что позволила мне не "за того" выйти. И за спиной грязью его поливают.

А мы с мужем любим друга и счастливы. Живем в мире и согласии. Но как только езжу к родне, домой возвращаюсь и неделю отхожу. В депрессию впадаю. Не знаю, как с этим совладать.

Простите, что сбивчиво, просто накипело.

Дмитриева Нина Борисовна

Доброго времени суток!

Говорят, что родителей и родственников не выбирают.

Да, они такие какие есть. Примите это как данность.

Иногда разумнее прислушаться к данной пословице:

"Господи, дай мне силы, чтобы справиться с тем, что я могу сделать, дай мне мужество, чтобы смириться с тем, чего я не могу сделать, и дай мне мудрость, чтобы отличить одно от другого. (восточная пословица)".

Дорожите своими отношениями с мужем и не расстраивайтесь по поводу того, что говорят родственники.

Ведь вам с ним жить, а не им.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос не в том, каковы они. Вопрос в том, что Вы продолжаете всю жизнь играть роль послушной внучки, несмотря на то, что внешне ушли, казалось бы, из-под влияния бабушки и дедушки. Но для чего-то Вам нужно поддерживать эти отношения, несмотря на то, что они не приносят удовлетворения и вносят смуту в вашу семейную жизнь и в Ваше настроение. Что Вы получаете в этих отношениях или, возможно, что-то ожидаете от этих отношений? Попробуйте ответить себе на вопрос  - для чего Вам это нужно? Если не удастся самой разобраться, то обратитесь на очную консультацию к психологу.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Анастасия, вы большая умница! Нашли в себе силы начать свою жизнь без опеки родственников!! Здорово, что вы любите и любимы, что живете сами! А что мешает и дальше так жить? Вы выбрали мужа, вы его любите! Ну пусть родители говорят, что хотят! Вы можете сказать им, что вам неприятно слышать гадости про любимого, вы можете просто потребовать уважать ваш выбор! И никого вы не бросали! У вас своя жизнь. Если уж все так грустно, как вы говорите, не ездите к ним вообще пока!! Рано или поздно, они примут ваш выбор, поймут, что вы выросли и имеете право на собственную жизнь! Поверьте, ваш муж и есть ваша семья, это и есть самый важный человек в вашей жизни! Берегите любовь и друг друга!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород