Мне 21 год, родители не дают жить своей жизнью

Асель (25 лет) 22.02.2019

Здравствуйте, как мне поступить? Мне 21лет и я хочу жить своей жизнью. Первый раз я ушла из дома в 18лет, я не хотела возвращаться домой потому что не хочу жить с родителями, и тогда они меня насильно привели домой. Это продолжалось в течении года я уходила из дома они меня находили и обратно же домой, я им говорила объясняла что хочу жить отдельно от них а они не понимают, дело дошло и до психиатрической больницы. Тогда мне было 19лет и родители без никаких там решений судей насильно положили меня в психиатрическую больницу, из за того что я не хотела жить с ними и уходила из дома. Я там провела 11дней. Я вышла и опять ушла из дома мне было обидно что они со мной так поступили. Они снова нашли меня отобрали все документы, и угрожали что если я ещё раз уйду из дома они снова положат меня в психиатрическую больницу, а папа сказал что зарежет меня(в прямом смысле) что мне делать? Как мне поступить?

Уважаемая Асель.

Очень хочется вам помочь, но для этого необходимо понимать законодательство вашей страны, ваши гражданские права и обязанности, возможность обратиться за помощью в центры социальной или правовой поддержки.

Традиции и устои вашей страны могут значительно отличаться от тех, которые мне известны по опыту России и других стран.

Я из России и не располагаю такой информацией.

Вам могут быть полезны:

- телефон доверия кризисного центра

- кризисный центр для женщин или

- центр профилактики домашнего насилия

по этой ссылке есть перечень организаций которые могут быть вам полезны  https://acckg.org/helplines/

Желаю вам здоровья, уверенности и свободы от всех форм дискриминации.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Асель, добрый день,

Ситуация сложная, сочувствую.

У родителей возможно есть основания так сильно беспокоиться о Вас, что даже положили Вас насильно в больницу? Поищити помощь у профессионалов, не вовлеченных в ваш домашний конфликт. Узнайте, возможно в вашей поликлинике есть психотерапевт, обратитесь к нему, посоветуйтесь, что можно сделать. Почитайте про неправительственную организацию "Продвижение альтернатив", она находится в Бишкеке и помогает людям, имеющим опыт лечения в психиатрии, улучшить свои взаимоотношения с родными и т.д.

Всего доброго,

С уважением, Исмаилова Чинара,
г.Бишкек