Родители не дают жить самой

Ольга 07.12.2013

У меня уже просто крик о помощи. Мне 18 лет, моему парню 23 года. у нас серьезные отношения, решили жить вместе, но моя мать против.Начну с того,что я решила поменять профессию(забрала документы со 2 курса юридического факультета), это все сопровождалось скандалами и упреками, нервными срывами, в итоге я впала в депрессию, постоянно на нервах почти не ем. Я на полном серьезе решила поменять свой род деятельности, и учится я не отказываюсь, я хочу учится, но на другой профессии она не понимает + к этому добавилась моя личная жизнь.она в нее лезет ос страшной силой, все ей не так и не эдак, мало того, она за мной следила!!!!!и подключила к своей слежке друзей,вынудила меня познакомить ее со моим парнем, это был цирк, там были ее друзья которые только и говорили ему, что если он меня обидит они ему за это отмстят, мне очень стыдно...все то время пока я буду дома я буду работать, она против, и в тоже время она не хочет чтоб я без дела сидела...а по поводу совместного жить с моим парнем она сказала , что свою дочь на официальный эскорт не даст...и что моему парню только..секс и нужен..я для него подстилка и т.д.мы постоянно ругаемся, она со мной только о нем и говорит, унижает, если не отвечу кричит..подскажите что делать...нервы сдают уже

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Ваша мама привыкла, что вы ее слушаетесь, как и все родители. Взросление очень часто сопровождается попытками родителей вернуть человека в детство и заставить его слушаться. Обычно сопротивление родителей сходит на нет, если выросший ребенок все равно делает по-своему. Мать хочет вам добра, но вы не будете счастливы, если будете строить свою жизнь по ее представлениям.

Просто переживите этот период, сделайте по-своему, и тогда мама перестанет так сильно на вас давить. Если вы будете давать ей вмешиваться в вашу жизнь и что-то решать в ней, это никогда не прекратится, даже когда вам будет 40, и в какой-то момент вам все равно придется пройти через все эти скандалы, чтобы она вас отпустила. Пусть уж это лучше будет сейчас, пока вы еще молоды.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте.Ольга.Если Ваша мама настолько авторитарна.то эти обстоятельства обязательно надо учитывать.Не обязательно выходить замуж и уходить из института одновременно.Вы только озлобляете маму.Понятно,что она привыкла видеть Вас присвоенной,зависимой от нее.Поэтому,Ваш молодой человек-ее конкурент.Она хочет Вас снова забрать.Жить с ней в одной квартире с молодым человеком,думаю,будет невозможно.Вам нужно подумать,где Вам жить,если Вам дороги эти отношения.Иначе,Вы все трое выбьетесь из сил и устанете друг от друга.Нежелательно все сваливать срочно в одну кучу.Продумайте,как отселиться от мамы и жить независимо.Остальное все постепенно наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград