Как помочь сыну? Я уже на грани нервного истощения

662 1 ответов

Галина (50 лет) 02.08.2019

Помогите пожалуйста советом. У меня сын 19 лет. в этом году перенес тяжело расставание с девушкой и в итоге был отчислен с первого курса института., что тоже сильно сказалось на психике. Стал раздражительным и замкнутым, со мной разговаривает в грубой форме, перестал делиться. Постоянно меня отталкивает, не реагирует на мои слезы... Сейчас идет поступление. Отправлены копии документов в вузы. Но говорить о поступлении со мной отказывается. Оригиналы так и не сданы. По нему видно, что так и не смог определиться, лежит целыми днями((( Что мне делать? Сама уже на грани нервного истощения.

Николаева Марина Викторовна

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Галина,

Это признаки депрессивного состояния. Самостоятельно из него выбраться сложно, родители в большинстве случаев не знают как помочь.

Нужна квалифицированная помощь психолога. Поговорите с сыном, просто поделитесь своим беспокойством за него, говоите о своих чувствах, не ругайте, не предъявляйте претензий с институтом, попробуйте направить его к психологу в Москве, если будет отказываться, вызовите психолога на дом.

Хорошо еще посетить невролога, невролог составит схему легких антидепрессантов, что поможет ему физиологически придти в себя, успокоит нервную систему.

Тоже можно вызвать на дом, если совсем не захочет никуда идти.

Подключите других родственников, его друзей, если они есть, поделитесь ситуацией с кем-то кто может вас поддержать и поговорить с сыном.

В принципе и для вас тоже полезно получить помощь и поддержку психолога.

Депрессия это сложное состояние, когда человек как бы потерялся по жизни, потерял цели и смысл, обращайтесь за помощью.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ