Как помочь сыну? Я уже на грани нервного истощения

Галина (50 лет) 02.08.2019

Помогите пожалуйста советом. У меня сын 19 лет. в этом году перенес тяжело расставание с девушкой и в итоге был отчислен с первого курса института., что тоже сильно сказалось на психике. Стал раздражительным и замкнутым, со мной разговаривает в грубой форме, перестал делиться. Постоянно меня отталкивает, не реагирует на мои слезы... Сейчас идет поступление. Отправлены копии документов в вузы. Но говорить о поступлении со мной отказывается. Оригиналы так и не сданы. По нему видно, что так и не смог определиться, лежит целыми днями((( Что мне делать? Сама уже на грани нервного истощения.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Галина,

Это признаки депрессивного состояния. Самостоятельно из него выбраться сложно, родители в большинстве случаев не знают как помочь.

Нужна квалифицированная помощь психолога. Поговорите с сыном, просто поделитесь своим беспокойством за него, говоите о своих чувствах, не ругайте, не предъявляйте претензий с институтом, попробуйте направить его к психологу в Москве, если будет отказываться, вызовите психолога на дом.

Хорошо еще посетить невролога, невролог составит схему легких антидепрессантов, что поможет ему физиологически придти в себя, успокоит нервную систему.

Тоже можно вызвать на дом, если совсем не захочет никуда идти.

Подключите других родственников, его друзей, если они есть, поделитесь ситуацией с кем-то кто может вас поддержать и поговорить с сыном.

В принципе и для вас тоже полезно получить помощь и поддержку психолога.

Депрессия это сложное состояние, когда человек как бы потерялся по жизни, потерял цели и смысл, обращайтесь за помощью.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)