Родители и дети

татьяна 26.07.2012

Очень трудно стало общаться с родителями.Мне 40 лет маме 72.Мама живет с папой отдельно в деревне,так как она считает что имея свою землю и огороды можно хорошо сэкономить. при этом они получает хорошую пенсию,и могут себе позволить многое.Я была бы рада если бы огород стал её увлечением,но этого нет жалуется что ей тяжело землёй заниматься и требует помощи.Просим её с сестрой поберечь свое здоровье и уменьшить нагрузку,она лежит буквально на этих грядках,потом тратит деньги на лекарства.Урожая как такового нет,мы с сестрой у неё ничего не берем,но она требует чтоб мы приезжали и ей помогали.В ход идет всё,и внезапные приступы неопознанной болезни,и давление на чувство долга,и вызывание чувства вины и угрозы.Чаще всего разговаривает с нами приказами,если слышит несогласие возмущается,что мама всегда права.У меня получается иногда высказать свое мнение.Бесконечно даются задания,передать срочно какие продукты лекарства.При чем задания каждый день,ничего что есть своя семья,особенно часто поручения если вдруг мы с семьёй идем в гости.Отдых может быть только у неё в деревне.Я понимаю что родителям нужно внимание и забота но не круглосуточно.Настолько устала от претензий и нотаций,что хочется уехать и забыть.Приезжать стала к ней редко,стало у меня хуже с финансами.А если и приезжаю выслушиваю советы что не так живу,дочь у меня ресницы красит и ногти в 15 лет!,косу не носит,пальцы у неё не музыкальные,и до сих пор жениха у неё нет.Каждому соседу обязательно выскажет что плохо у него,она же выражает свое мнение,должны все терпеть.когда я сказала что мне у неё что то не нравится ответ был супер уменя нет недостатков я идеальная.Постоянно сравнивает нас с сестрой с соседями родственниками,у них богатые дети,а мы так живем в натяжку.Ждет любви от нас безоговорочной,а у меня чувство что меня насилуют и требуют при этом получить удовольствие. До пенсии она себе ни вчем не отказывала,ежегодно она уезжала отдохнуть на курорт,от семьи.Нас отправляла в деревню,чтоб трудились на каникулах,отдыхать стыдно.Однваться хорошо только мама а нам что попроще и дешевле.Папа под плинтусом,воспевает культ красоты мамы,пашет в 70 лет по её указаниям на огороде, вместе с ней а потом таблетки глотает.Доказывать что то ей не имеет смысла,хочу сохранить остатки своего здоровья и не кормить её своими нервами.Со своей дочерью у нас совсем другие отношения,в 15 лет она моя подруга .Можем говорить на любые темы,никакого чувства долга,только искренние теплые отношения,я просто помогаю ей расти а решения принимает она сама.

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша мама имеет полное право жить, как ей хочется, оставьте попытки её переделать и убедить в том, что кажется правильным Вам. Но и  Вы можете жить, как Вам хочется, и никто не может Вас заставить делать то, что Вы не хотите делать. Так и скажите Вашей маме. Обозначьте чёткие границы своего комфорта, отстаивайте их, и не поддавайтесь на манипуляции. Думаю, Вашей маме это не понравится, ведь она привыкла Вами помыкать. Но, если Вы будете упорны, ей деваться будет некуда и она смирится рано или поздно. Думаю, она сейцчас больше от Вас зависит. чем Вы от неё, так что прогибаться под неё Вам абсолютно незачем. Выполняйте свой долг перед родителями, насколько можете, а в остальном живите, как хотите. Просто не позволяйте маме Вами манипулировать, вот и весь рецепт. Всего наилучшего, Елена.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Татьяна!
Не надо отказывать себе в праве жить так, как Вы считаете нужным. Тем более, что мама-то себе это право очень хорошо дает. А если она не дает его Вам - это ее проблемы. Вы взрослый свободный человек и только Вы решаете, как Вам жить. Об этом надо четко и жестко проговорить маме, расставить границы, обозначить свои временные и финансовые ресурсы, на которые она может рассчитывать. Если она Вас не услышит - это ее выбор. И не надо при этом терзаться муками совести, Вы же не отказываетесь совсем от нее, Вы просто регламентируете Ваши отношения. И они не должны быть в ущерб Вашей семье
Удачи! Светлана.