Я слишком стеснительная

Лина 25.07.2012

Здравствуете!! у меня такие проблемы- я слишком скромная, стеснительная.. не могу вести себя вести естественно в компании с мальчиками, да и вообще в малознакомых компаниях. стесняюсь гулять с парнями один на один, мне всегда нечего сказать хочу как немая, а мне ведь уже 16. нравится очень один парень, но все чего то боюсь.. еще страдаю комплексами, стесняюсь своего роста (у меня все подружки низкие) , слишком худая, большой размер ноги, зубы немного кривые.. поэтому чувствую себя неловко.. хотя многие парни пишут что очень красивая , многим нравлюсь.. а если пойдем гулять,хочу правда как немая, и я перестаю нравится.. помогите пожалуйста.. я много читаю на форумах но не нашла ответа как бороться..

Здравствуй, Лина!

Для начала я скажу тебе так - лучше не бороться, а "сотрудничать". Представь себе, как ты всю жизнь борешься сама с собой... Это очень тяжело. Давай пойдем более щадящим для тебя путем.

Есть ты - такая, как тебя видят люди - высокая, очень красивая, многим нравишься и есть ты - какой ты видишь себя сама - (...). Вторая ты - это то, как тебе с детства внушили твои близкие люди - родственники, подруги. Иногда родители, видя, какой красивой растет дочь, стараются, чтобы она не выросла "куклой", "моделью", не кинулась по парням и т.д. Я не знаю, как это у тебя, но все это они делают из лучших побуждений. Для этого они стараются заострять твое внимание на минусах, лишь бы не поверила,  что и правда красивая!

Это постепенно с детства создало у тебя определенный образ, который вряд ли соответствует действительности. Теперь - что с этим делать. Познакомиться с собой как с незнакомым человеком. Во-первых, начни слушать все положительные оценки себя и находи им подтверждения!

Во-вторых по-чаще смотри в зеркало и обращай внимание на свои достоинства и особенности. Злые люди говорят "недостатки", а на самом деле это "особенности" и часто говорят, что любят люди друг друга не за их достоинства, а именно за "особенности". Если ты увидишь их, полюбишь себя вместе с ними, примешь их и скажешь себе, что они "милые" - это будет вообще супер!

Начни "сотрудничать" сама с собой, найди в себе друга, поддержку. Прими себя такой, какая ты есть уникальная, высокая, красивая и особенная, почаще улыбайся себе и другим и тогда даже твое молчание будет восприниматься парнями по другому.

Удачи тебе! Люби себя и у тебя все получится! С уважением, Людмила