Любовная зависимость

Валерия 24.07.2012

Добрый день! Помогите мне разобраться, что у меня за отношения: любовная зависимость или все-таки любовь? И что мне делать в моей ситуации?

Я нахожусь в отношениях с человеком много лет. На мой взгляд, это действительно любовь. Она проверена годами, т.к. мы много раз старались эти отношения прервать, но постоянно возвращались к ним по обоюдному согласию. Возможно, мы давно были бы вместе, жили бы одной семьей. Хотим этого и он и я. НО! Останавливает одно - мы оба несвободны. Пойти на развод не можем, не хватает духу. Все понимаем, понимаем, что должны быть вместе, что это единственно правильное решение и честное по отношению к нашим женам-мужьям. Нужно только решиться, но вот на это решение как раз и не хватает сил: то я его останавливаю, говорю что нужно еще подождать, время не пришло. То он меня. Перестаем встречаться, но через месяц-два снова возобновляем свои отношения. Он ближе к разводу, чем я. Но все-таки на "последний рывок" не хватает уверенности. У меня в семье все замечательно, однако, могу решиться уйти от мужа. Что это за отношения, здоровые ли они и есть у них перспектива? Что нам мешает быть вместе, страх за наше совместное будущее? Что нам делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Овсяник Людмила Михайловна

...Она проверена годами, т.к. мы много раз старались эти отношения прервать, но постоянно возвращались к ним по обоюдному согласию..

Любовь проверяется совместно пережитыми проблемамами и радостями.

...У меня в семье все замечательно, однако, могу решиться уйти от мужа...

Эта фраза говорит о том , что далеко не все замечательно в отношениях с мужем

...Что нам мешает быть вместе, страх за наше совместное будущее?..

Да, именно неуверенность в том,  что  начав жить вместе не повторите свои отношения в семьях.