Игры в насилие

Юлия 24.07.2012

Уважаемый психологи, добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Мне 35 лет у меня двое детей 12 лет мальчик и 13 лет девочка. У меня повторный брак, детей общих нет. Примерно последние 5 лет в нашей семье, еще с первым мужем, дети переодически становились участниками семейных конфликтов (драки,ссоры)Родная бабушка всячески показывала не люббовь к внукам так, как они от меня рождены, плюс с ее стороны идет борьба за квадратные метры.Все 5 лет она нас практически выжывала из квартиры, нанося при детях оскорбления в наш адрес и угрозы. Дети были настолько запуганны, что вообще не понимали, что происходит. Вроде родная бабушка. Мы с мужем тоже не святые, наши драки и скандалы привели к тому, что дети перестали нам верить и воспринимать нас, по-большому счету защитить мы их не смогли и они не чувствуют в нас опоры. Мальчик более ранимый, чувствительный и больше все держит в себе. Отец купил ему приставку с разными войнушками, в которых много насилия, но так как мы с его отцом живем раздельно, приходя к нему он часами играет в игры. Буквально на днях, прихожу вечером домой и вижу на моем компьютере игра под названием КАК МУЧИТЬ И ПЫТАТЬ ЛЮДЕЙ, мне стало страшно и возникла сильная тревога. Понимаю что надо что то делать. Еще они с его отцом постоянно смотрят всякие фильмы ужасов и фантастику. Я несколько раз пыталась,поговорить с его отцом, чтобы он запретил ему смотреть и играть, где есть сцены насилия. Но по ребенку вижу, что для него это уже как наркотик. Сыну хочется это смотреть и главное он спокойно на все реагирует, нет отвращения и неприязни. Хотя в жизни, он трепетно относится, к жучкам,паучкам, боиться их раздавить или убить. Для меня это немного странно, как два разных ребенка. наверное это раздвоение личности, я не знаю?!Пока он еще ласковый ко мне, все время беспокоится и спрашивает меня не нужна ли его помощь, постоянно целует и проявляет нежность. Мне кажется ему не хватало все пять лет любви и ласки, так как мы взрослые были заняты своими проблемами и дети практически были брошены, со своими страхами и чувствами и никто ими не занимался. Сейчас все более или менее спокойно и понятно, и есть возможность, уделять время детям, нет тех скандалов и злобы. У меня вопрос: Что означает, такое поведение ребенка и к чему это может привести (игры в насилие)? И главное, как я могу ему помочь и что я должна делать?

Заранее благодарна Вам за ответ.

С Уважением,

Юлия

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! ДЕТИ уже подростки и много чего уже впитали - и сейчас Вы получаете последствия СВОИХ же действий и бездействий от воспитания детей - ведь ВЫ находились во всем это и ТЕРПЕЛИ - а дети УСВАИВАЮТ все, что происходит в семье и ЭТО ДЛЯ НИХ НОРМА! и если ОТЕЦ принимает НАСИЛИЕ, то И РЕБЁНОК принимает тоже - поэтому  в действиях между родителями должна быть согласованность и последовательность, чтобы НЕ давать ребёнку двойных стандартов! ДЕТИ НЕ могут контролировать себя - ЭТО Обязанность РОДИТЕЛЕЙ! что вкладываете - ТО и получаете!  и если ОТЕЦ поощеряет ИГРЫ, ужастики, насилие - ТО Ребёнок усваивает, что ЭТО НОРМАЛЬНО! и прежде всего ВАМ нужно взять НА себя ответственность ЗА СВОИХ детей, а НЕ ЖДАТЬ что получится! (УЖЕ получилось!) - и если контакт с отцом сказывается НЕблагопрятно НА ребёнке, ТО ЭТО общение нужно контролировать (для этого есть органы опеки)! также занимать и досугом ребёнка - если дети предоставлены сами себе, ТО ничего НЕ смогут себе придумать - Родители дают выбор! Родители учат! пока дети усвоили - что насилие ЭТО ПРИЕМЛЕМО! а что ДРУГОЕ ВЫ можете ИМ предложить? что показать? чему научить? чем интересуются дети? чем занимаются? какие у них друзья? ДЕТИ САМИ НЕ могут регулировать себя и свое время - ЭТО ВСЕ НА ВАС! Отец предложил занять играми и фильмами - РЕБЁНОК это ПРИНИМАЕТ - НО ВЫ ЭТО ВИДИТЕ!! обращайтесь к психологу ОЧНО! берите все в свои руки! а про последствия ВАМ НИКТО ЗАРАНЕЕ НЕ скажет! все сугубо индивидуально и привести может к чему угодно! какие ценно у родителей, ТО и у детей! а для ВАС ВСЕ ЭТО НОРМАЛЬНО?? если НЕТ - ИСПРАВЛЯЙТЕ!

НО видеть ВЫ можете только свой вклад и СВОЮ ответственность - пока это в том, что ВЫ ВИДЕЛИ, наблюдали и НИЧЕГО НЕ меняли! сейчас ВЫ ТАКЖЕ ЭТО ВИДИТЕ - что ВЫ можете СДЕЛАТЬ, чтобы изменить ситуацию?? само все НЕ решится!