Страх упасть в обморок

Ирина 24.07.2012

Три недели назад я упала в обморок в магазине.После этого у меня появился страх повторно потерять сознание.Я перестала ходить в магазины,страшно ходить на улицу.Меня одолел этот страх.Хожу только на работу,а с работы домой,и то в это время меня одолевает страх,что я потеряю сознание.Из-за этого у меня стала развиваться депрессия,я постоянно плачу,и боюсь,что вдруг опять повториться.Из-за этого я стала чувствовать себя какой-то неполноценной.Я очень сильно хочу избавиться от этого страха.Помогите пожалуйста мне.Можно ли избавиться от этого страха?Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте, Ирина.

Для начала нужно разобраться с причиной потери сознания (и вообще, было ли это потерей сознания или чем-то другим, вроде панической атаки и т.п.). Затем, важно определить нуждаетесь ли Вы в медицинской и/или в психологической помощи. Эти вопросы можно прояснить после медицинского обследования: неврологического осмотра, качественно снятой электроэнцефалограммы, общеклинических исследований. В то же время, стоит помнить, что соматические врачи склонны находить всему "причины" и объяснять многие эмоциональные расстройства чем-то вроде вегетососудистой дистониии и прочими несуществующими болезнями и несущественными находками при обследовании. Здесь важно понять принцип: или конкретный существенный диагноз и лечение или (при отсутствии такового) - психологическая помощь.