Как избавится от страха из прошлого?

Евгения 23.07.2012

Здравствуйте!Мне 23 года.Замужем.Моя проблема в том что , с самого начала отношений(17 лет) с парнем (с которым я встречалась, долго, 5 лет) я очень боялась забеременеть. И обида была от парня очень большая, расставание. Я думала что уже и забыла об этом...но через время....Выйдя замуж, я немогу забеременеть. Со здоровьем есть небольшие проблемы, но врачи немогут понять от чего, все обследования анализы в норме.Сказали что может все на подсознательном уровне..Нужно отпустить ту обиду на мужчин, и страх забеременеть. НО КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Здравствуйте, Евгения. Сделать это можно. В моей практике были подобные случаи. Готова составить для вас индивидуальную программу. Звоните, работаю по скайпу. С уважением, Евгения (практический психолог, коуч, психодраматист, автор проекта в Интернете http://www.family-light.ru/)

Голышева Евгения Андреевна

Евгения, добрый день!

Мне кажется весьма подозрительным, что врач-гинеколог сказал Вам, будто это на подсознательном уровне. Доктора, грамотные, профессиональные, будут искать реальную, физиологическую причину, если, конечно, у Вас есть проблемы, а все остальное - словоблудие и так любимый в нашей стране уклон в мистику. Давайте разбираться.

Во-первых, на подсознательном уровне у Вас могут быть различные страхи, обиды, мешающие Вам выстраивать отношения, эффективно общаться с людьми, вызывающие депрессивные или тревожные состояния. Да, подобные психические состояния вполне могу ослабить иммунитет или в результате длительного стресса привести к серьезным заболеваниям. Но страх беременности не может спровоцировать неспособность забеременнеть! Мы же взрослые цивилизованные люди с высшим образованием! Откуда подобные Средневековые представления?

Фертильность связана с гормональным фоном, общим состоянием здоровья и состоянием репродуктивной системы в частности. Ваше психоэмоциональное состояние может влиять на гормональный фон опосредованно, но уж никак не напрямую. Это Вам скажет любой нормальный доктор с настоящим дипломом.

Теперь следующее.

Я так подозреваю, что у Вас изначально сформировалось не совсем верное представление о том, как может женщина забеременнеть. Евгения, женщина способна забеременнеть всего несколько (примерно 5) дней в месяц - в овуляцию, в середине цикла. Вы можете просто не попадать в этот день, раз. Вашему партнеру стоит также провериться на фертильность, два. И, наконец, до года не беременнеть считается совершенно нормальным. Это НОРМАЛЬНО - когда женщина занимается сексом, но не беременнеет. Поверьте и не забивайте голову псевдомистической ерундой.

Главное, не зацикливайтесь на этом, вообще не думайте, что очень хотите этого. Очень часто при неадекватно сильной потребности, практически жажде, мы не получаем желаемого. Я не утверждаю, что это так, но на интуитивном уровне каждым человеком прослеживается подобная тенденция.

Вы молоды, здоровы, у вас есть любящий муж. Выбросите это все из головы, прекратите зацикливаться на желании иметь ребенка, занимайтесь сексом на здоровье - и рано или поздно все получится! Я в этом уверена абсолютно.